Перейти к основному контенту
08.12.2021 12:17

«Подарок» от Мавриди: нового вице-мэра Краснодара заподозрили во взятке

Кадровый прокол обнаружился уже через месяц после того, как он занял высокое кресло в городской администрации

«Подарок» от Мавриди: нового вице-мэра Краснодара заподозрили во взятке
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

Как известно, быть у колодца и не напиться - один из принципов деятельности и существования кубанских служащих. И как бы руководство не пыталось образумить чиновников, чтобы те могли «найти в себе силы все-таки хоть маленький ручеек от себя отвести», они все равно нередко попадают в поле зрения правоохранительных органов. Но вот чтобы так быстро, когда большой столоначальник просидел в должности чуть больше месяца, такое, пожалуй, случилось впервые.

Люди в балаклавах нагрянули с обыском в кабинет заместителя главы Краснодара Кирилла Мавриди, а потом вывели его из здания администрации и доставили для беседы в Следственный комитет. Как сообщает «Коммерсант», в связи с расследованием дела о получении чиновником взятки в размере 500 тысяч рублей.

То, что Мавриди попал в команду нового мэра Краснодара Алексеенко, на первый взгляд нет ничего необычного. Они связаны крепкими деловыми узами еще со времен работы обоих в администрации Туапсинского района. Мавриди занимал там различные должности, курировал экономические и финансовые вопросы, реализацию национальных проектов и инвестиционное развитие района. Алексеенко в то время был первым заместителем тогдашнего главы района Владимира Лыбанева.

В 2015-м Алексеенко призвали вице-губернаторствовать. С 2016-го на его место был назначен Кирилл Мавриди. Но наработанные чиновничьи связи рваться не могут, и уже через два года Мавриди делает карьеру в крае: советник генерального директора НАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «ОМЕГА», заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, заместитель руководителя департамента строительства Краснодарского края, первый заместителем руководителя департамента.

Мавриди оказался и одним из первых, приглашенных в новую команду мэрии: 21 октября Алексеенко назначен и.о. главы Краснодара, и уже 27 октября Мавриди утвержден вице-мэром. Отчего такая «оперативность» принятия кадрового решения? Ведь как известно, спешка нужна в трех случаях. А здесь вроде бы не тот пассаж.

Не думаем, что назначение прошло мимо отвечающего за внутреннюю политику вице-губернатора Игоря Чагаева. А он-то должен был напрячься и сто раз все взвесить, чтобы не случился новый кадровый прокол. Напомним, что в начале года на Кубани разгорелся громкий скандал с заместителем директора департамента внутренней политики Инной Хаустовой. Она подозревалась в использовании своего служебного положения в личных целях.

Хаустова – землячка Чагаева. Вместе они работали в администрации Лабинского района. Он – главой, она – его замом. Перейдя в краевой департамент Чагаев пригласил соратницу-землячку снова в свои замы. По сей день она находится в СИЗО, и правоохранители по ней заводят все новые и новые дела. Кажется, что случай с Хаустовой должно было стать уроком для вице-губернатора, курирующего кадровую политику. Но, видимо, или память подвела, или Алексеенко, привыкший решать любые задачи «напором и натиском», пошел ва-банк и «продавил» «своего» человека.

И вот результат - подозрение в 500-тысячной взятке. Ее «источником» может быть Сочи. Именно там вроде как собирали и отправляли Мавриди «подарки». Якобы недавно показания на него дал бывший начальник отдела капитального строительства администрации Туапсинского района, бывший руководитель управления капстроительства в Сочи, бывший руководитель Государственного казенного учреждения «Главное управление строительства Краснодарского края Дмитрий Яцуляк.

Известно, что Яцуляк уже месяц вне всяких должностей. И его увольнение может быть напрямую связано с началом сотрудничества со Следственным комитетом. Пока трудно говорить о мотивах нахлынувшей откровенности Яцуляка. Но, пожалуй, стоит сразу вычеркнуть пункт «желание добиться правды».

Мы рассказывали о мутных схемах финансирования восстановительных работ после наводнения, случившегося в Туапсинскому районе в 2018-м. После того, как общественники района вынудили пересчитать контракты по расчистке русел рек, сумма фактически произведенных работ уменьшилась на … 136 миллионов рублей. Подписывал же «завышенные» объемы скорее всего и Яцуляк, неплохо, наверное, «округляя» в большую сторону муниципальные контракты.

Конечно, обозначенная «сочинская» взятка в 500 тысяч рублей для чиновников, под чьим контролем десятки миллиардов рублей, выглядит слабоватой. И очень вероятен вариант, что данный эпизод – лишь первая ласточка. Вероятно также, что Мавриди в этой коррупционной цепочке (если она имела место быть) - не единственный участник. Полагаем, следствие обязательно выйдет и на других членов команды, в которую, возможно, входил нынешний краснодарский вице-мэр.

По нашей информации, уже сейчас следствие располагает данными в том числе и по организованным масштабным потокам «подарков» для конечных получателей, которые якобы проходили через Мавриди. Речь может идти об эксклюзивных охотничьих ружьях для высокопоставленных чиновников, об элитном алкоголе и прочих дорогих презентах, которые передавали, в том числе, и сочинские застройщики тем, в чьем ведении находилось распределение «жирных», часто миллиардных, заказов.

Хотя официально, понятно, проводились торги, определялись «достойные» победители… С этими руководителями сейчас также проводят «беседы». Кто-то говорит о том, что их вынуждали делать немалые подношения. Но есть и те, кто «мечет» фразы типа: «Эти люди (чиновники - подаркоприниматели) все делают для блага родной Кубани». Делать благо для родной Кубани через откаты и взятки? Что-то совсем уж новенькое…

Начало активной фазы работы СК до данному делу интересно и другим. Возьмутся ли силовики за сколоченный Алексеенко «туапсинский клан»? Или же проведенный обыск - просто превентивная мера для нынешних и всех будущих сотрудников мэрии кубанской столицы, более чем понятное указание: «не воруйте, не берите взяток, не ведитесь на приказы вышестоящих начальников «достать деньги» на «позарез» нужные краю пафосные, дорогие и абсолютно никому, кроме начальства, не интересные проекты, не осваивайте по откатным схемам средства нацпроектов, госконтрактов…». Одним словом, работайте честно, иначе обыск и наручники.

Да и реакция самого Алексеенко представляет интерес. Что сейчас выберет новый мэр Краснодара? Демонстративное отречение от коррупционного друга? Или же предпочтет иной путь: начнет, включив наработанные связи, «решать вопрос» по прекращению уголовного дела? Или по крайней мере, действовать по минимизации последствий?

Что обращает на себя внимание по данной ситуации – так это молчание мэра и мэрии в целом. В краснодарских, сочинских, туапсинских соцсетях данная ситуация активно обсуждается. Но идеологи-пропагандисты администрации краевой столицы, видимо, считают, что все в порядке, волноваться не о чем. Сам мэр Алексеенко также хранят совершенно не уместное в данной ситуации «гордое молчание».

«Живая Кубань» как всегда следит за ситуацией.

Не опять, а снова: в мэрию Краснодара наведались силовики ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости