Перейти к основному контенту
04.03.2021 10:16

Поговорили на равных: Алексей Езубов встретился с молодежью

В Кореновске депутат Государственной Думы и актив района обсудили, как помочь выпускникам вуза в трудоустройстве

Поговорили на равных: Алексей Езубов встретился с молодежью
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Встреча состоялась в Кореновске в рамках Всероссийского проекта «Диалог на равных». Это была беседа двух поколений. Старшее представляли депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Езубов и глава Кореновского района Сергей Голобородько, младшее – ребята из молодежных объединений, казачества и волонтеры, молодые депутаты.

Познакомив молодых собеседников с особенностями работы в Государственной Думе и со своей деятельностью в избирательном округе, Алексей Петрович попросил ребят рассказать о том, что их волнует. Вопросов было так много, что Алексею Езубову пришлось отвечать на них в течение двух часов.

Волонтерство, жизнь на селе, трудоустройство, государственные программы в сфере молодежной политики – это те вопросы, которые обсуждал депутат с молодыми жителями Кореновского района.

Добровольческая деятельность во благо других стала востребованной в стране. Ее основы в современной действительности были заложены во время Олимпийских игр в Сочи-2014. Во время пандемии коронавируса волонтеры оказывают неоценимую помощь социальным и медицинским службам, инвалидам, пенсионерам.

- Сегодня сложно переоценить безвозмездную работу волонтеров по всей стране, и в частности на Кубани, где в одном из самых первых регионов был введен карантин в связи с пандемией короновируса.  Волонтеры с самого начала были на передовой в борьбе с пандемией, являлись главными помощниками тех, кто оказался в зоне риска, для людей пожилого возраста, - сказал Алексей Викторович.

Он напомнил, что работу волонтеров высоко оценило государство, предусмотрев льготы для них при поступлении в вузы.

- Но важно, - подчеркнул Езубов, отвечая на вопрос, планируются ли еще какие-то дополнительные меры поддержки волонтеров, - не потерять саму идею безвозмездной помощи, чтобы волонтерами становились те люди, которые хотят помогать по зову сердца и совести, а не люди с потребительскими запросами, готовы использовать благое дело для  реализации собственных целей.

А  представитель местного отделения «Кубанского союза молодежи» Владислав Погребной попросил Алексея Викторовича поделиться своими мыслями, что может привлечь молодежь жить и работать в родном селе. Сегодня это одна из животрепещущих проблем. Ведь город всегда манил и манит различными возможностями. Учеба, работа, досуг – в городе интереснее. И проявить себя в мегаполисе или столице шансов больше.

Алексей Езубов согласился, что это важная проблема, которая беспокоит и правительство. Молодежь уезжает, но без села встанет экономика страны. Депутат рассказал о таких государственных программах, как «Земский доктор» и «Земский учитель», которые направлены на привлечение квалифицированных специалистов в село, и о том, что предпринимает правительство и законодатели, чтобы заинтересовать молодое поколение.

- Сейчас мы на уровне Госдумы рассматриваем внедрение аналогичной программы «Работники культуры», и в дальнейшем планируется внести изменения, которые расширят круг потенциальных участников этих программ. Но не стоит забывать, что на селе особенно востребованы специалисты в области сельского хозяйства и рабочие. Ведь зачастую мало кто идет работать просто в поле. И здесь в первую очередь нужно увеличивать заработную плату в сельской местности, плюс должны быть кредиты под минимальный процент, чтобы можно было и дом построить.  Тогда и молодежь будет возвращаться в родное село, и мы сможем привлекать специалистов из других регионов.

Молодые депутаты не только обратили внимание парламентария на такую острую тему, как сложность при трудоустройстве выпускников вузов, потому что у них нет опыта, но и высказали предложение, как решить эту проблему. Совет молодых депутатов Кореновского района и Езубова связывает тесное сотрудничество: его представители часто обращается к парламентарию с вопросами и инициативами. В этот раз они высказали предложение о введении налоговых льгот для предприятий, берущих на работу выпускников техникумов и вузов.

Алексей Езубов отметил, что это хорошая, конструктивная идея, которая требует детальной проработки.

В заключении встречи Алексей Езубов рекомендовал молодым кореновчанам активно участвовать в жизни города и района.

- Не проходите мимо проблем, всегда помогайте друг другу, ведь работая в одной команде вы добьетесь отличных результатов и приобретете те навыки, которые в будущем обязательно пригодятся. 

Депутат Госдумы Алексей Езубов посетил с рабочим визитом Тихорецк, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.