Перейти к основному контенту
03.09.2022 14:07

Похороны со скандалом: государственные СМИ не пускали на прощание с Горбачевым

Список аккредитованных медиа возглавило британское издание BBC

Похороны со скандалом: государственные СМИ не пускали на прощание с Горбачевым
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Ряд федеральных СМИ сообщили, что их журналисты не могут попасть на прощание с последним генсеком и единственным президентом СССР. Перед входом в Дом Союзов, где проходит церемония, выстроилась большая очередь из корреспондентов и операторов.

Многие СМИ, включая представителей РИА Новости, «Известий», «Комсомольской правды», «Аргуметов и фактов», «Московского комсомольца», ВГТРК не аккредитовали на церемонию. Известно, что составлением списка «кому можно зайти» занимался «Горбачёв Фонд», учредителями которого являются родственники политика.

Перечень «одобренных» СМИ возглавило британское издание BBC. Это и весьма примечательно, и весьма символично, учитывая то, кому была на руку так называемая горбачевская перестройка.

Г-н Горбачев скончался 30 августа на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Политик страдал от заболевания почек, находясь под постоянным наблюдением врачей.

Связанные с его именем радикальные перемены вызвали шок в обществе. Фактически он положил начало развалу великой державы. В итоге Советский Союз распался на части.

По мнению французской газеты Le Temps: «личность Горбачёва у населения связана с продовольственным дефицитом, длинными очередями, катастрофическими экономическими реформами и чрезвычайным падением уровня жизни». И это чистейшая правда.

Как отметил профессор факультета политологии МГУ Сергей Черняховский, в современном российском обществе сложилось определённое отношение к Горбачёву, когда подавляющее большинство относится к нему с презрением, «опросы показывают, что большое количество людей считают ниже своего достоинства оценивать его деятельность». Горбачев, образно говоря, убил могучую страну. Даже китайские историки считают, что Горбачёв - главный виновник краха СССР.

В 1986 году генсек Горбачев был на Кубани. Что обещал и как шутил? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости