Перейти к основному контенту
30.06.2021 15:43

Полгода без мэра: выборы главы Ейска вновь под угрозой срыва

На этот раз муниципальные депутаты настроены против креатуры края

Полгода без мэра: выборы главы Ейска вновь под угрозой срыва
Фото: Пульс города
Фото: Пульс города

Бои без правил за кресло мэра в Ейске стало спецификой политического процесса в этом курортном городе. «Утренний Юг» попытался разобраться в его хитросплетениях и выявил немало интересного.

Ранее, почти 10 лет, городом руководил Валерий Кульков. Должность он покинул 25 декабря прошлого года в связи с выходом на пенсию. До выборов нового «ферзя» исполнять обязанности главы стал «слон»: прежний заместитель Андрей Скачедуб. Он до сих руководит Ейском и подал документы на участие в конкурсе.

Сначала мэра пытались выбрать 17 марта. Тогда кандидатов первоначально было одиннадцать, шестеро отсеялись в ходе проверки. Надо заметить, что по регламенту конкурсная комиссия по избранию формируется из городских депутатов и представителей районной администрации. Поэтому заседание, на которое не явились представители администрации района, «автоматически» сорвалось – по причине отсутствия кворума. Позже выяснилось, что глава района Виктор Ляхов чиновников, делегируемых в конкурсную комиссию, отправил в командировку.

Надо понимать так, что депутаты Горсовета психанули и изменили положение о конкурсе: теперь для кворума достаточно половины членов комиссии, а не 2/3, как ранее. Но не тут-то было! Спустя считанные дни, 22 марта, Ейская межрайонная прокуратура вынесла представление руководителю комиссии и признало следующее ее заседание незаконным. Конкурс оказался сорванным по причине внесенных поправок в положение о конкурсной комиссии.

И вот вторая попытка. В конкурсе участвуют 12 кандидатов, чьи документы сейчас проверяет комиссия. В списке соискателей не только и. о. мэра Андрей Скачедуб, но и бывший замглавы района Евгений Крутько, у которого когда-то случился скандал с депутатом районного совета Александром Коровайным.

Коровайный рассказал журналистам, что на рубеже 2016-2017 годов он участвовал в предвыборной капании и несколько раз встречался с тогдашним замглавы района Евгением Крутько. Тот якобы говорил Коровайному, что может испортить тому жизнь, открутить голову и так далее. Один из разговоров с Крутько депутат записал на диктофон и предъявил полиции. Но правоохранители заявили, что реальной угрозы от замглавы района не исходит, а поэтому и оснований для реагирования нет.

Коровайному на Крутько жаловались местные предприниматели: якобы он лоббировал интересы одного местного бизнесмена в ущерб остальным.

Почему фамилия Крутько так важна в этой истории про выборы мэра Ейска? Да потому, что кандидатура Крутько будто «согласована» с краевым департаментом внутренней политики, и он займет место главы города. Мол, необходимым числом голосов его обеспечат. Обо всем этом депутат Горсовета Павел Пикта поведал на своей страничке в Facebook: «За что департамент внутренней политики так не любит город Ейск? По моему глубокому убеждению, все это происходит за спиной у губернатора».

Когда же «Утренний Юг» попросил Пикту прокомментировать его собственное утверждение, тот, ничтоже сумняшеся, пояснил, что комментарий ироничен, а на самом деле все не так. Но, мол, Крутько многие недолюбливают и настроены против его кандидатуры.

23 июня закончился прием документов, и 12 июля состоится первое заседание избирательной комиссии – по рассмотрению правильности заполнения документов. А 27 июля состоится второе заседание, на котором участники гонки пройдут собеседование.

По словам депутата Павла Пикты, предварительно можно ожидать, что из 12 кандидатов отсеется минимум половина. По причине неправильного заполнения документов или несоответствия иным нормам. Например, слишком маленький опыт работы на руководящей должности или вовсе отсутствие оного.

Нечто подобное случилось, по мнению журналистов «УТЮГа», в Апшеронске: там также выбирают мэра. Прежнего депутаты Горсовета отправили в отставку: у Сергея Иващенко нашли порядка 20 миллионов незадекларированных рублей. Пост мэра с приставкой и. о. заняла заместитель главы Наталья Покусаева. Потом на то же место был назначен зам. главы Апшеронского района Виталий Драпов. Депутаты Апшеронского Горсовета выразили протест и обратились в прокуратуру. По словам муниципального депутата Артема Мартиросяна, в Апшеронске сейчас два и.о. мэра. 23 июня на заседании конкурсной комиссии ни один из двух кандидатов на эту должность не набрал нужного количества голосов. Но при этом 16 бюллетеней были испорчены!

Мартиросян рассказывал журналистам, что в Апшеронск приезжали сотрудники краевого департамента внутренней политики и намекали на необходимость избрания согласованного кандидата – Виталия Драпова.

Возможен ли в Ейске «апшеронский» демарш?

- Да, - считает депутат Ейского горсовета Павел Пикта, - если начнется давление на кандидатов с требованием сойти с дистанции и забрать документы.

Таким образом, игнорирование конституционных положений становится вирусным в крае, и если не принять меры для возвращения внутренней политики региона в конституционное поле, протестного голосования не избежать. И не только на мэрских выборах.

Для района характерно снижение престижа власти и «Единой России», поэтому все последующие выборы - депутатов ЗСК в 2022 году и депутатов Ейского районного совета в 2023 году – могут пройти не так, как надо власти.

Покинул пост замглавы Ейского района , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.