Перейти к основному контенту
05.07.2023 18:05

Полиция Швеции приняла заявки на сожжение Корана, Торы и Библии

Безбожные акты ненависти в скандинавской стране поощряются и становятся популярны

Полиция Швеции приняла заявки на сожжение Корана, Торы и Библии
Фото: портал «Новости Швеции»
Фото: портал «Новости Швеции»

Полиция Швеции приняла еще три заявки на проведение акций сожжения религиозных книг. Об этом сообщает портал телеканала SVT.

Один житель Стокгольма жаждет сжечь Библию и Тору перед посольством Израиля. Еще одна жительница шведской столицы собирается предать огню Коран перед мечетью, расположенной в Стокгольме. Это ее месть за акции протеста против Швеции. Заявка поступила от жителя города Хельсингборг. Он пока не определился, какую религиозную книгу хочет сжечь.

Все предоставленные в полицию заявки пока находятся на стадии рассмотрения. При этом начальник северо-западного отдела полиции провинции Сконе Маттиас Сигфридссон предположил, что все эти прошения не направлены против какой-то определенной религии, а являются составной частью реализации свободы слова и той дискуссии, которая идет вокруг нее в стране.

Посол Израиля в Швеции Зив Нево Кульман написал в Твиттере, что он шокирован и напуган новыми акциями сожжения «будь то Коран, Тора или любая другая священная книга». Он отметил, что «это явно акт ненависти, который необходимо остановить».

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Госдуме России приняли постановление «Об оскорблении чувств мусульман в Швеции».

В документе подчеркивается, что депутаты вместе с мусульманами всего мира возмущены решением властей Швеции, выдавших разрешение на проведение 28 июня 2023 года, в день праздника Курбан-байрам, протестной акции у главной мечети Стокгольма, во время которой был совершен поджог священной книги мусульман Корана. Перед этим на него положили кусок свинины, что является оскорбительным жестом для мусульманам.

- Осквернение святынь не имеет ничего общего со свободой слова и вероисповедания, с принципами демократии, - отмечается в документе.

По сути, это очередная одобренная властями Швеции акция вандализма. Вместе с тем, одним из признаков цивилизованного общества является уважение к священным книгам ведущих мировых религий, которые представляют духовную ценность и являются неотъемлемой частью культурного и исторического наследия соответствующих религий, говорится в документе.

Мерзкую акцию осудили власти многих мусульманских стран, в их числе Ливан, Сирия и Иордания. Марокко вызвало посла Швеции для консультаций.

После таких откровенно враждебных выпадов против мусульманского мира шведы рискуют стать врагами всех мусульман. Так и будет.

- Петра Первого на них не хватает, - отметил президент России Путин, комментируя сожжение Корана в Швеции.

Трындец: в Швеции пройдут соревнования по 16 дисциплинам секса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.