Перейти к основному контенту
14.02.2022 18:05

Политскандал: кто рвется в сенаторы от Кубани и зачем?

Высокостатусная федеральная должность становится всё более конкурентной среди богатых однопартийцев

Политскандал: кто рвется в сенаторы от Кубани и зачем?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Появилась информация, что самый главный единоросс региона Николай Гриценко вроде как невероятно сильно желает попасть в верхнюю палату российского парламента. Оно-то вполне понятно: Москва - это новые возможности. И можно не только слушать, например, про «сосули» из уст Валентины Матвиенко не по телевизору, но и вершить «великие» дела.

Политскандал: кто рвется в сенаторы от Кубани и зачем?

Как известно, в настоящее время сенаторами Совета Федерации от Краснодарского края являются Алексей Кондратенко и Владимир Бекетов. Оба - достаточно известные люди в регионе.

Алексей Кондратенко, сын ныне покойного экс-губернатора Николая Игнатовича, входит в состав комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Он - представитель от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края до сентября 2025 года.

Политскандал: кто рвется в сенаторы от Кубани и зачем?

А Владимир Бекетов, бывший председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, работает в комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре. В столицу России он делегирован от законодательного (представительного) органа государственной власти Кубани. И срок полномочий Владимира Андреевича истекает в сентябре текущего года.

Политскандал: кто рвется в сенаторы от Кубани и зачем?

На рабочее место 72-летнего Бекетова, по слухам, вероятно, и нацелился 73-летний Николай Павлович Гриценко. Видимо, в Краснодарском крае пока нет более подходящих на эту должность людей, поэтому «в бой идут одни старики».

Г-н Гриценко, будучи секретарем, возглавляет Краснодарское региональное отделение «Единой России» и  в качестве ее члена входит в Генеральный совет партии. Кроме того, он, избравшись депутатом, заседает в Законодательном собрании Краснодарского края VI созыва, где является первым заместителем председателя и председателем комитета по вопросам информационной политики.

В декларации за 2020 год Николая Гриценко, представленной на портале «Открытая власть», отражено, что в собственности находятся 2 земельных участка площадью 1000 и 54 кв. м, 2 жилых дома площадью 374,1 и 199,7 кв. м, 5 квартир общей площадью 222,7 кв. м, 11 нежилых зданий и помещений общей площадью 2524,5 кв. м, автомобиль TOYOTA LAND CRUISER 200 и гидроцикл Р07-84 АШ; в пользовании 10 земельных участков общей площадью 5349 кв. м. Доход составил 3 миллиона 649 тысяч 274 рубля 20 копеек. Более детально сведения представлены на сайте «Декларатор.org».

Политскандал: кто рвется в сенаторы от Кубани и зачем?

И сейчас, по сведениям источников, Гриценко, предположительно, прикладывает всевозможные усилия, чтобы занять привлекательную сенаторскую должность в Первопрестольной. Что же вдруг побуждает к потенциальному взлету?

- Связь находящегося под следствием генерального директора АО «Газпром газораспределение Краснодар», депутата ЗСК Алексея Руднева и лидера Краснодарского краевого отделения «Единой России» Николая Гриценко  - возможно, не пустые слова. Считаем, не исключено, что показания, которые мог дать содержащийся в одиночной камере СИЗО Руднев про алгоритмы своей партийной и депутатской карьеры, вполне вероятно, способны похоронить планы Гриценко остаться в структуре власти, - отметили авторы телеграм-канала «Куратор 23».

Коллеги акцентируют внимание на том, что «осколками от удара по персоне Гриценко может нечаянно посечь большое число статусных людей». И вроде бы он «пытается использовать эту ситуацию, чтобы обменять свое молчание на сенаторское кресло».

Политскандал: кто рвется в сенаторы от Кубани и зачем?

Какие мысли кружат в голове Гриценко на самом деле, безусловно, доподлинно знает только он сам. Однако то, что 73-летний политик довольно-таки много и про многих в Краснодарском крае знает, сомневаться не приходится. И рассказать, наверное, может гораздо больше, чем Руднев.

Еще с советских времен Гриценко был вхож в кабинеты высоких чиновников. Да и сейчас в региональной повестке играет одну из главных ролей. Поэтому всякой разной информации при нем и в нем достаточно.

На его глазах серьезно подросли многие местные и региональные чиновники. Например, Юрий Бурлачко, ныне председатель регионального парламента. Иногда он в разной степени способствовал их продвижению по карьерной лестнице. Люди, может быть, и благодарны, но до определенной поры.

Вероятно, Гриценко не очень рад, что его, образно говоря, перепрыгнули те, кто раньше «были на побегушках». И, наверное, хочется покорения новых высот. Но политика на Кубани так устроена, что слишком много знающие, как правило, беспокойно спят - им думки мешают.

Вполне может случиться, что, образно говоря, при прыжке сановника из одного высокого кресла в другое, более высокое, будет дискомфортное заземление где-то между ними. В целом велик риск целиком и полностью уйти на заслуженную пенсию - тем более возраст позволяет. Потому что хоть «кадры решают всё», однако «незаменимых людей нет».

Да, Николай Павлович прошел большой партийный путь от КПСС до «Единой России». И, кажется, чем активнее политические движения, тем больше информации о нем всплывает на просторах Интернета, который он порой называет помойкой. Вот, например, авторы телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ» проинформировали.

Политскандал: кто рвется в сенаторы от Кубани и зачем?

Понятно, что федеральные и региональные власти, вероятно, будут не в восторге от идеи сенаторства Гриценко после того, как ознакомятся с аналитическими материалами, подготовленными сведущими ответственными лицами. Политический скандал в стратегическом Краснодарском крае перед региональными выборами и на фоне обострения международной обстановки никому не нужен. В этих условиях, кто затевает большие игры, в финале может обыграть сам себя. И тогда, вполне возможно, попросят тихо уйти.

На Кубани раскрыли тонкости «заказной» работы журналистов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.