Перейти к основному контенту
03.11.2015 14:07

Порошенко продолжает настаивать на введении миротворцев в Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз попросил руководство ЕС ввести миротворцев на территорию Донбасса. 

Новости рубрики Политика
Фото rusvesna.su
Фото rusvesna.su

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз попросил руководство ЕС ввести миротворцев на территорию Донбасса.

Соответствующее письмо он направил главе Евросовета Дональду Туску.

Установившееся на юго-востоке Украины перемирие Порошенко назвал «очень хрупким». По его словам, регион по-прежнему наводнен тяжелым вооружением, военной техникой и тысячами находящихся в боевой готовности людей.

Украинский лидер заявил в письме, что миротворческая миссия на Донбассе может «внести существенный вклад в дальнейшую деэскалацию» ситуации, помочь закрыть границу, а также организовать местные выборы.

Вместе с тем отмечается, что данный вопрос вряд ли будет внесен в повестку дня очередного саммита ЕС, запланированного на 17 декабря, поскольку мало кто из стран-участниц поддержит эту идею.
Киев не впервые пытается добиться присутствия миротворцев на Донбассе, но раз за разом получает отказ. Однако Порошенко не намерен отказываться от этой идеи. По его словам, он намерен регулярно поднимать данный вопрос, поскольку миротворческий контингент будет способствовать более эффективной реализации минских соглашений. В ДНР и ЛНР, напротив, настаивают на том, что присутствие в регионе иностранных военных будет нарушать указанные договоренности, сообщает портал KM.ru.

Другие актуальные новости