Перейти к основному контенту
01.04.2023 12:16

Посол Арутюнян: Кубань своим домом считают более 340 тысяч армян

Важно, чтобы дискомфортные сюжеты большой политики не отразились на дружбе народов

Посол Арутюнян: Кубань своим домом считают более 340 тысяч армян
Фото: Посольство Армении в Российской Федерации
Фото: Посольство Армении в Российской Федерации

Вопросы тесного сотрудничества между Россией и Арменией обсудили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения Вагаршак Арутюнян. Об этом сообщили региональные власти.

Как известно, на Кубани одна из самых больших армянских общин в России.

- Сегодня ваш регион своим домом считают более 340 тысяч армян. Сохранение диаспоры в крае - один из аспектов развития отношений между нашими странами, - акцентировал внимание г-н Арутюнян.

Примечательно, что встреча состоялась накануне старта международного проекта «Дни Армении». Их проведут в Сочи с 1 по 4 апреля.

Власти Кубани подчеркнули, что открыты к взаимодействию во всех ключевых сферах и готовы активно развивать торгово-экономические отношения между странами. Отмечено, что для этого важно поддерживать предпринимателей, которые налаживают бизнес и расширяют связи.

Однако вызывают беспокойство некоторые недружественные проявления со стороны республики. Так, накануне краевой встречи, 27 марта источник в МИД России заявил, что Москва считает абсолютно неприемлемыми планы Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС) на фоне юридически ничтожных «ордеров» в отношении руководства РФ. Собеседник агентства ТАСС также обратил внимание, что армянская сторона предупреждена «о крайне негативных» для двусторонних отношений последствиях возможных шагов Еревана.

Напомним, МУС 17 марта выдал ордер на арест главы российского государства Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. А 24 марта Конституционный суд Армении опубликовал решение, согласно которому обязательства республики, изложенные в Римском статуте МУС, соответствуют основному закону страны. При этом решение является окончательным и вступает в силу с момента опубликования.

Кроме того, до этого главе RT Маргарите Симоньян запретили въезд в Армению. И произошло это с подачи премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

- Говорила и буду говорить лично про Пашиняна - что он выродок и предатель армянского народа, что он продал и предал все армянские интересы, которые мог предать и продать, и продаст и предаст те, которые пока не смог, что он ненавидит Россию и обманывает Путина, что он церэушная подстилка без чести и совести, как все церэушные подстилки, - написала Симоньян в Telegram-канале. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 10 марта сказал, что в Кремле относятся к такому запрету негативно. По его оценке, Армения - это большой друг, стратегический партнер России. Но, видимо, негативно влияют отношения нюансы.

Ереван объявил персоной non grata самую влиятельную армянку России , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости