Перейти к основному контенту
29.09.2022 23:04

Посольство Италии рекомендовало своим покинуть Россию

До этого подобное заявление сделали американцы

Посольство Италии рекомендовало своим покинуть Россию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Посольство Италии в Москве рекомендовало  соотечественникам покинуть Российскую Федерацию. Такую информацию сообщает ТАСС.

- В связи с последними событиями на международной арене и возрастающими трудностями с воздушным и автомобильным сообщением с Россией соотечественникам в РФ рекомендуется подумать о необходимости своего пребывания и, если (такой необходимости) нет, покинуть страну, - заявили итальянские дипломаты.

Ранее посольство США призвало американцев немедленно покинуть Российскую Федерацию. Американцы заявили, что «граждане США не должны ездить в Россию, а те, кто проживает или путешествует в России, должны немедленно покинуть Россию, пока остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок». 

Сообщение посольства США в Москве обнародовано 27 сентября под броским заголовком «Предупреждение о безопасности для граждан США в России». При этом отмечается, что гражданам «следует как можно скорее принять самостоятельные меры» по выезду из России.

- Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях по оказанию помощи гражданам США, и условия, включая транспортные возможности, могут внезапно стать еще более ограниченными, - написали американские дипломаты.

В посольстве США посетовали, что «варианты коммерческих рейсов в настоящее время крайне ограничены и часто недоступны в короткие сроки». Но покинуть страну еще можно на автомобилях или автобусах, потому что «сухопутные маршруты по-прежнему открыты».

Примечательно, что США призвали своих граждан избегать «любых политических или социальных протестов». И порекомендовали не фотографировать сотрудников службы безопасности на этих мероприятиях. Хотя известно, что раньше американцы достаточно активно вмешивались в политическую жизнь в России. Сейчас, видимо, прижали им хвост.

- Российские власти арестовали граждан США, участвовавших в демонстрациях, - сообщается в этом же пресс-релизе.

Почему бегут американские агенты из России понятно - им стало дискомфортно заниматься своей деятельностью в чужой стране. Президент России Владимир Путин начал показывать гостям, кто в доме хозяин.

Завтра президент Путин подпишет договор о включении в состав России новых территорий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.