Перейти к основному контенту
15.05.2023 12:17

Поторопились: в США сообщили о смерти Джорджа Сороса

А в России миллиардера оперативно «воскресили»

Поторопились: в США сообщили о смерти Джорджа Сороса
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Американские СМИ со ссылкой на свои источники проинформировали о преждевременной смерти Джорджа Сороса. По данным инсайдеров, у американского мультимиллиардера мог произойти сердечный приступ.

- Врачи не успели спасти миллиардера, - отметили журналисты в сообщениях.

Официального подтверждения о том, что Сорос умер, так и не появилось. Никто из его родных и близких не вышел на связь с общественностью.

Зато российский журналист Владимир Соловьев довольно-таки быстро пресек проявление смешанных чувств общественности. Он опроверг информацию о кончине богатого старика.

- Обновление: жив, - написал Соловьев в своем Telegram-канале.

Следует отметить, что Сорос «испукает дух» практически ежегодно. Статья о кончине Джорджа впервые была опубликована в интернете в 2013 году. Тогда первоисточником стал некролог, заранее написанный агентством Reuters, который всплыл в Интернете.

Как известно, отношение к Соросу в мире весьма неоднозначное. В суверенных странах - порой крайне негативное. В финансовой сфере Джордж Сорос наиболее известен своими валютными спекуляциями. В Великобритании, например, он долгое время считался человеком, который разорил Банк Англии.

Значительное влияние Джордж Сорос и его структуры оказали и на мировую политику. Он сыграл важную роль в «бархатных» и «цветных» революциях в Европе в конце XX века, а также в грузинской «революции роз». Кроме того, Сорос лоббировал легализацию эвтаназии и марихуаны. Не обошлось без него и на Украине. В 2014 году он заявлял:

- Спасая Украину, Европа спасет себя. Украина – это новый многообещающий рынок и его поддержка может сыграть стабилизирующую роль для самой Европы.

А четыре года назад он в интервью британскому журналу The Guardian заявил, что происходящее на Украине – это его лучший проект. Он никогда не скрывал, что Незалежная нужна Западу «в качестве торпеды в войне с Россией. Судьба граждан этой страны вообще нас не волнует».

Как известно, Фонд Сороса стал расширять свое влияние в России еще с 1990-х годов. Его деятельность получила поддержку при Ельцине. В конце декабря 1995 года Государственная Дума даже выдвинула проект закона, освобождающего от налогов фонды, подобные соросовскому, и гранты, такими фондами выделяемые. В собственных интересах Сорос финансировал ряд проектов в России во вред государству. Активно функционировал его фонд «Открытое общество», из которого питались лидеры общественного мнения, ученые, политики, экономисты, журналисты.

Фонд создал сеть подконтрольных или аффилированных организаций по всей России. Паутиной были оплетены в первую очередь библиотеки. Фонд Сороса поставлял в них книги зарубежных авторов, чьи труды интерпретировали мировую историю с выгодной для Запада позиции. Например, в книге Энтони Бивора «Падение Берлина. 1945» советская армия характеризовалась как «армия насильников».

В 2015 году Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России две иностранные некоммерческие организации – фонд «Открытое общество» (Open Society Foundations) и фонд «Содействие» (OSI Assistance Foundation), созданные на деньги американского миллиардера Джорджа Сороса. Было установлено, что деятельность фондов представляет угрозу основам конституционного строя России и безопасности государства.

 

Другие актуальные новости