Перейти к основному контенту
24.04.2023 16:54

Правительство России решило не штрафовать за рекламу сексуслуг

И это на фоне высоких разговоров о семейных и нравственных ценностях

Правительство России решило не штрафовать за рекламу сексуслуг
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект о введении штрафов до 500 тысяч рублей за рекламу сексуальных услуг. Об этом сообщают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на материалы в думской базе данных.

Авторы законопроекта выступили с предложением дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей 14.32 «Реклама сексуальных услуг». Так, за распространение в общественных местах рекламы секс-услуг с предложениями знакомств, времяпрепровождения с мужчинами или женщинами, в том числе содержащей скрытое предложение таких услуг, с указанием любой контактной информации, предлагается штраф для граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц - от 100 до 500 тысяч рублей.

Питерские думцы объясняют необходимость введения штрафов тем, что в Санкт-Петербурге объявления с предложениями сексуальных услуг появляются на водосточных трубах, остановках, столбах, стенах домов и других элементах городской архитектуры. Мол, это наносит ущерб имуществу и искажает внешний вид города.

В пояснительной записке отмечается, что зачастую предложения сексуальных услуг, указанные в объявлениях, носят скрытый характер. На разноцветных листовках указаны женские имена и номера телефонов, предложения «отдыха».

- Увеличенные административные штрафы в данном случае - это эффективная предупредительная мера, обеспечивающая сокращение количества правонарушений в области распространения рекламы сексуальных услуг, минимизацию последствий порчи имущества, так как деятельность по распространению рекламы сексуальных услуг становится экономически нецелесообразной для рекламораспространителей, - пытаются убедить разработчики поправок.

Правительство РФ инициативу не поддерживает из-за отсутствия соответствующего законодательного запрета. В тексте отрицательного отзыва указывается, что Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение норм и правил, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. А установление проектируемой ответственности представляется преждевременным до закрепления в законодательстве соответствующего регулятивного положения (запрета) и мониторинга его применения.

В общем платному сексу в России, видимо, быть. Ибо реклама, как известно, двигатель торговли... Она порождает спрос. Ну а о штрафах и тем более запрете рекламы сексуслуг в Интернете народные избранники пока вообще не заикаются. А тем временем российским городам грозит стать городами греха.

Правительство России решило не штрафовать за рекламу сексуслуг

Правительство России решило не штрафовать за рекламу сексуслуг

Содом по-краснодарски: двое мужчин занялись любовью прямо на Красной ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости