Перейти к основному контенту
10.04.2015 09:28

Президент Чехии предъявил Обаме ультиматум после скандала из-за Дня Победы в Москве

Милош Земан заявил, что не будет встречаться с послом США, пока Обама не встретится с чешским послом.

Новости рубрики Политика
фото:www.ntv.ru
фото:www.ntv.ru

Милош Земан заявил, что не будет встречаться с послом США, пока Обама не встретится с чешским послом.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора внешнеполитического департамента администрации президента Чехии Гинека Кмоничека в эфире чешской радиостанции «Импульс».

«Посол Шапиро, как и любой другой посол в Праге, должен был бы найти действительно важный предлог для того, чтобы президент Чешской Республики принял его официально, встретился с ним с глазу на глаз», - сказал Кмоничек.

Директор внешнеполитического департамента администрации президента Чехии также отметил, что пока «такого повода не существует». Однако Кмоничек добавил, что если бы «завтра президент Обама принял посла Гандаловича, то потом и президент (Земан) встретился бы с послом Шапиро», - пишет ТАСС.

Как сообщала «Живая Кубань», этот ультиматум прозвучал после того, как американский посол раскритиковал Земана, собирающегося в Россию на торжества по случаю 70-летия Победы. В ответ президент Чехии заявил, что для посла Шапиро двери Пражского града закрыты.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов высоко оценил ответ Милоша Земана послу США.

Другие актуальные новости