Перейти к основному контенту
28.01.2022 14:09

Президент России подписал закон об индексации пенсий на 8,6 процентов

Средний размер выплат в 2022 году составит 18 984 рубля

Президент России подписал  закон об индексации пенсий на 8,6 процентов
Фото: Газета.Ру
Фото: Газета.Ру

Президент России Владимир Путин подписал закон об индексации в 2022 году пенсий на 8,6 процента, пишет ТАСС со ссылкой на соответствующий документ на официальном интернет-портале правовой информации. Предполагается, что индексация пенсий пройдет задним числом, с 1 января текущего года. В феврале пожилые россияне получат проиндексированные выплаты сразу за два месяца.

По словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, средний размер пенсии после изменений в 2022 году составит 18 984 рубля.

Отметим, что по заявлению замглавы социального комитета Совфеда Елены Бибиковой, выплаты повысят на 8,6 процента по отношению к декабрьскому размеру, так как в январе пенсии уже были проиндексированы на 5,9 процента. Таким образом, за январь может быть произведена доплата в виде разницы между 5,9 и 8,6 процентами. По словам Бибиковой, средняя пенсия в России после индексации может вырасти на 1400 рублей.

Напомним, законопроект об индексировании пенсий на 8,6 процентов Госдума приняла единогласно 20 января сразу во втором чтении и окончательно.

До этого,12 января, Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции — на 8,6%. По словам президента России, принятые ранее решения недостаточны и не позволяют покрыть расходы пенсионеров, вызванные ростом цен. 14 января комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила пакет поправок об индексации пенсий. 17 января Правительство внесло в Госдуму поправки об индексации пенсий.

Также глава страны заявил о необходимости провести индексацию выплат в соответствии с уровнем реальной инфляции не только для гражданских лиц, но и для военных. Размер индексации будет аналогичным.

В новом году маткапитал индексируют по уровню инфляции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.