Перейти к основному контенту
31.08.2021 18:02

Приедет ли Мазнинов 1 сентября в школу-сарай в Туапсинском районе?

Или разместит в ее трухлявом антисанитарном здании чиновников своей администрации?

Приедет ли Мазнинов 1 сентября в школу-сарай в Туапсинском районе?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Информация о том, что первоклассники школы № 15 аула Агуй-Шапсуг Небугского сельского поселения Туапсинского района вступят в мир знаний в старом прогнившем сарае, взбудоражила кубанцев не на шутку. Возмущению людей нет предела, потому что увидеть такое в век высоких технологий, как любят говорить чиновники всех уровней, тот еще шок.

Здание школы и печальный трухлявый уличный туалет были построены еще в 1929 году. В конце 80-ых построили новое здание, но оно последние годы не вмещает всех ребятишек. Руководство школы, родители, да и поселенческая администрация не раз и не два за последние годы в колокола били. Вот только услышаны не были.

Приедет ли Мазнинов 1 сентября в школу-сарай в Туапсинском районе?

В этом году оказалось, что первоклассникам в школе мест нет, поэтому было принято решение отправить их прямиком в развалившееся здание, которое давно уже устарело и физически, и морально.

Жители рассказывают, что пытались этот вопрос донести до краевого руководства. Надеялись на приезд в район вице-губернатора Чагаева, который курирует внутреннюю и кадровую политику в крае. Пора, мол, напомнить главе района Мазнинову на его обязанности. Но не то Чагаев не приехал, не то проблему не включили в повестку дня. Не то далее пустых терок дело на чиновничьих посиделках не пошло.

Встречались представители района с руководителем департамента внутренней политики Топаловым. В беседе якобы прозвучало: мол, чего жалуетесь, у нас в крае это еще не самая плохое школьное здание. Только вот куда же хуже?

Пребывающие в состоянии полного бессилии родители, осознавшие, что помощи ждать не от кого, стали собирать средства на ремонт и утепление дощатого школьного домика. Аул Агуй-Шапсуг - одно из мест компактного проживания причерноморских шапсугов. Народ в ауле живет дружный, сплоченный. Как нам сказали, люди собрали по 6 тысяч рублей.

То, что в подавляющем большинстве кубанских школ ремонты проводились за счет родительских усилий – это понятно. Нищий местный бюджет просто не имеет денег для того, чтобы оштукатурить и покрасить облупившиеся стены, не говоря уже о том, чтобы заменить сгнившее оборудование в виде престарелых компьютеров, сгоревших видеопроекторов и давно выработавших свой ресурс и от того «мертвых» интерактивных досок. Но все же «пожарный сбор» по 6 тысяч? Хотя, учитывая фронт работ (а это утепление, борьба с плесенью, поклейка обоев), наверное, и не так много.

Отметим, что эту школу не раз пытались включить в список образовательных учреждений, нуждающихся в реконструкции, в возведении пристроек или отдельных корпусов для младших классов. На сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с прошлого года висит рекомендация Комитета за гражданские права внести в адресную инвестиционную программу развития Краснодарского края на ближайшее время строительство нового здания школы в ауле Агуй-Шапсуг.

Но все попытки оказались безуспешными. Как и во всех иных случаях, когда район нуждался хоть в каких-то минимальных усилиях своего главы Мазнинова, ничего предпринято, по большому счету, не было. Районная власть в очередной раз решительно самоустранилась. Ни В. Мазнинову, ни его заму, курирующему социальный сектор – А. Ачмизу до дровяного корпуса школы дела нет. Как, впрочем, и до всего остального, проблемного.

Недавно мы публиковали прокурорскую информацию о положении дел в районе. По поводу работы районных руководителей там ни одного доброго слова. Зато предписаний по поводу безграмотных и неприемлемых, с точки зрения закона, действий главы и его команды, более чем.

Есть в документе замечания и по поводу школ. В частности, с октября 2020 года остается не решенным вопрос организации безопасного образовательного процесса в МБОУ СОШ № 25 с. Небуг, вызванного повреждением кровельного покрытия.

- Данные факты свидетельствуют о необходимости усиления ведомственного финансового контроля со стороны учредителей - органов местного самоуправления, обращения особого внимания на качество подготовки подведомственными организациями аукционной документации, обоснованности и корректности применения методов образования начальной (максимальной) цены контракта.

Немного подробностей: лет пять назад в 25-й школе поменяли кровлю, она прогнила и во время дождя текла. Об этом Мазнинову докладывали не раз. Без толку. Хоть какие-то подвижки начались после вот этого предписания прокуратуры, под угрозой открытия дела. На ремонт тут же были найдены 7,8 млн рублей. И работяги приступают к работе. Время, как понимаете, самое то. С 1 сентября начинаются занятия – почему бы одновременно не начать латать кровлю? Так вот, чтобы не мешать процессу, работы рекомендовано проводить с 16.00 до 7.00. Можно было, конечно, озаботиться наведением порядка и летом, тогда бы вообще никто никому не мешал. Но тогда ведь и прокурорских трендюлей еще не было. А без волшебного прокурорского пенделя Мазнинов не работает – не его стиль!

Мы обращаемся с просьбой к губернатору края Кондратьеву. Вениамин Иванович, 1 сентября вы и все ваши подчиненные с утра разъезжаетесь по школам желать первоклассникам успешной учебы. Вы можете приказать вашему подчиненному муниципалу В. Мазнинову прибыть 1-го сентября к первоклассникам 15-й школы аула Агуй-Шапсуг в рабочей одежде, со стройматериалами - для участия в школьном ремонте и мешком хлорки - для дезинфекции выгребной ямы школьного дровяного туалета?

Ну, и не помешало бы решение о переводе администрации района в это замечательное дощатое здание. Работа туапсинских руководящих чиновников в таких условиях, уверены, будет спориться.

Неожиданно: мэрия Краснодара назвала коридорное образование мобильным , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.