Перейти к основному контенту
21.07.2023 21:25

Профукали: детская база отдыха в Туапсинском районе стала частной собственностью

Произошло это во многом благодаря снисходительности и бездействию чиновников Краснодара

Профукали: детская база отдыха в Туапсинском районе стала частной собственностью
Фото: RUSSO-TRAVEL
Фото: RUSSO-TRAVEL

Одна из муниципальных детских баз отдыха Краснодара, расположенная в Бухте Инал, ушла в частные руки.

В прогнозный план приватизации ее включили в феврале 2022 года.

А началась история в 2018-м, когда базу арендовали бизнесмены. Как пишет в своем Теlegram-канале депутат Гордумы Краснодара, секретарь комитета Краснодарского краевого отделения КПРФ Александр Сафронов, все это время имущество по своему прямому назначению не использовалось. База отдыха деятельность не вела, курортный сбор не уплачивался.

Спустя три года бизнесмены решили выкупить базу, ссылаясь на преимущественное право.

Но администрация Краснодара попросила суд отложить исполнение решения о немедленной продаже базы отдыха в частные руки и подала иск о признании договора аренды между департаментом муниципальной собственности и ООО «ЭльРоз» мнимой сделкой.

Но было уже поздно. Суд встал на сторону бизнесменов. База отдыха, рыночная стоимость которой составляет немного-немало 5 миллионов 134 тысячи 823 рубля, перестала быть муниципальной собственностью.

- Нужны коммерсантам не домики, им нужна земля. Через некоторое время я уверен будут попытки отжать и землю у города, - написал в своем Теlegram-канале Сафронов.

А значит, совсем скоро на берегу моря, где могли бы проводить каникулы дети учителей, врачей, работников культуры и других представителей бюджетной сферы, вырастут гостиницы и коттеджи.

Это ещё раз подчеркивает, что на Кубани власть руководствуется двойными стандартами. На словах чиновники красиво говорят о защите прав простых людей, 1 июня - обязательно об охране детства и материнства, а на деле все делают в угоду бизнеса. Для него и земли находятся. Это же не многодетные семьи, не сироты. Жировать и обогащаться бизнесмены теперь будут, видимо, и за счёт похеренного отдыха для детей у моря.

Александр Сафронов отмечает: с его мнением, что город лишился базы по недосмотру чиновников, фактически не следившими за тем, как арендатор использует имущество, согласилась председатель Думы Вера Галушко. Ох, искренне ли? Не верится, что настолько беспомощны краснодарские законодатели, что расстаются с муниципальной собственностью. Теперь уж чего говорить: потерявши голову, по волосам не плачут.

Видео резонансного заседания Гордумы Краснодара удалили с медиаресурса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости