Перейти к основному контенту
06.07.2023 11:26

Проректоры по воспитательной работе в вузах могут лишиться своих мест в самое ближайшее время

Поводом станет отсутствие патриотического объединения

Проректоры по воспитательной работе в вузах могут лишиться своих мест в самое ближайшее время
Фото: ФЭБ 56
Фото: ФЭБ 56

В правительстве наконец-то озаботились патриотической работой в вузах России. Тему поднял заместитель председателя правительства РФ — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. Он планирует обсудить ее с Минобразованием и с Минобороны.

- Сегодня каждому жителю нашей страны нужно определиться, на чьей он стороне. … Каждый и школьник, и студент должен получить патриотическое воспитание, потому что образование нельзя отделять от воспитания, а воспитание – от патриотизма, – считает Трутнев.

По его мнению, патриотические объединения должны быть в каждом учебном заведении России. А если его нет и начало его работы не планируется, проректоры по воспитательной работе будут заменяться.

- У нас сейчас есть такая должность - проректор по воспитательной работе... И я скажу честно: для меня, существуют ли патриотические объединения в вузе, будет, так сказать, проходным экзаменом. Вот если такое объединение отсутствует и не будет создано в самое ближайшее время, мы будем искать другого проректора, - акцентировал внимание Трутнев.

Это не только актуально, но и отражает суть подготовки специалистов. В Указе президента «Об утверждении основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» четко указано: из университета выходят не просто специалистом, но и сложившимся гражданином, который любит свою родину и готов своей дальнейшей работой вкладываться в развитие экономики и безопасности страны.

Участие в патриотических движениях в вузах предполагает защиту России от социокультурных угроз. Под традиционными ценностями при этом надо понимать «нравственные ориентиры, которые передаются от поколения к поколению и лежат в основе общероссийской гражданской идентичности». К ним в указе отнесены, в частности, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу.

В этой связи следует напомнить, что по поручению президента РФ Владимира Путина, с 1 сентября во всех вузах будет введен курс «Основы российской государственности». Занятия направлены на формирование у студентов осознания принадлежности к российскому обществу, развития чувства гражданственности, а также на создание духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности. Обучающиеся должны будут знать об особенностях исторического пути России и самобытность ее политической организации.

Как с патриотизмом в кубанских вузах - этим вопросом, видимо, пока не сильно заморачиваются. Хотя казачье и волонтерское движения в университетах присутствуют, но воспитательная работа порой сильно хромает.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в КубГУ обучающийся на 3 курсе факультета архитектуры и дизайна Максим Беломыцев не только пропагандировал «прелести» ЛГБТ, но и публиковал посты в поддержку киевского режима, что крайне возмутило общественность.

Свою «оригинальную» идентичность и антироссийскую позицию студент выражал не один год. В вузе на это, видимо, не обращали внимание и проявляли чудеса толерантности.

В Кубанском госуниверситете ответили, почему отчислили блогера-гея, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.