Перейти к основному контенту
05.10.2021 16:50

Путин: 2023 год будет посвящен педагогам и наставникам

Президент России объявил его Годом учителя

Путин:  2023 год будет посвящен педагогам и наставникам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с призёрами, лауреатами и финалистами Всероссийского конкурса «Учитель года России». В ходе встречи глава государства отметил, что 2023 год будет объявлен Годом педагогов и наставников. В России 2023-й год объявлен годом учителя и педагога.

В 2023 году также будет отмечаться 200-летие основоположника научной педагогики Константина Ушинского.

- В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год - год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского - будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Год учителя, год педагога, - сказал Путин

Имя Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1870) как педагога-мыслителя, теоретика народной школы, автора замечательных учебников вошло в историю отечественной педагогики еще в конце прошлого столетия. С начала XX в. его называют национальным воспитателем, народным педагогом, родным учителем, педагогом-гражданином. Все эти эпитеты, добавляемые к имени К.Д. Ушинского, не являются преувеличениями, свойственными многим юбилейным статьям. Он действительно был и остается самым выдающимся среди русских педагогов, внесшим ценнейший вклад как в научную разработку теоретических проблем воспитания, так и в дело совершенствования практики русской народной школы. Он известен и как писатель. Для детей он написал много интересных поучительных рассказов и сказок.

Президент отметил, что подготовка мероприятий, приуроченных к 2023 году, начнется в ближайшее время.

Также глава государства обратил внимание на новые технологии, которые используются в образовательном процессе, однако подчеркнул, что непосредственного живого общения ничто не заменит.

- Ведь мы же люди, мы все люди, а не машины, не роботы. И личность учителя, его эмоции, мудрость, теплота, внимание, сила убеждений имеют колоссальное значение в интеллектуальном и нравственном становлении ученика. В этом мы еще раз убедились в период дистанционного обучения, - отметил президент.

 

Сегодня в России поздравляют учителей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости