Перейти к основному контенту
30.09.2022 16:35

Путин подписал договор о присоединении новых территорий к России

Субъектами РФ стали Херсонская, Запорожская области, Луганская и Донецкая республики

Путин подписал договор о присоединении новых территорий к России
Фото: Telegram-канал LIFE SHOT
Фото: Telegram-канал LIFE SHOT

Сегодня в 15:00 началась церемония подписания договоров по итогам референдума с Луганской и Донецкой Народными Республиками, Херсонской и Запорожской областями о присоединении к России.

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что люди сделали правильный выбор, и выразил уверенность, что Федеральное собрание поддержит законы о присоединении к РФ новых территорий.

Глава государства назвал героями тех солдат и офицеров, которые погибли во время СВО. Их память зал почтил минутой молчания.

Также президент подчеркнул, что «жители Донбасса пронесли любовь к России через поколения, и это чувство никто не сможет уничтожить».

- Это, конечно, их право, их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. Повторю, это неотъемлемое право людей. Оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков, те, кто от истоков древней Руси на протяжении веков созидал и защищал Россию, - сказал Владимир Владимирович.

Путин заявил, что Киев должен уважать выбор людей.

- Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе: люди в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами. Навсегда!, - подчеркнул президент.

Путин подписал договор о присоединении новых территорий к России

Фото: Telegram-канал "Пул №3"

Владимир Владимирович призвал киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую они развязали еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров.

Распространяющуюся в мире русофобию Путин назвал расизмом.

- За нами правда, за нами Россия! - так завершил свою речь президент.

Договоры подписали главы Донецкой и Луганской Народных Республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а также руководители Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.

Завтра президент Путин подпишет договор о включении в состав России новых территорий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.