Перейти к основному контенту
24.07.2023 13:42

Путин подписал закон о повышении предельного возраста военнослужащих в запасе

Изменения начнут работать со следующего года

Путин подписал закон о повышении предельного возраста военнослужащих в запасе
Фото: Министерство обороны РФ
Фото: Министерство обороны РФ

Владимир Путин подписал закон, который повышает на пять лет предельный возраст пребывания в запасе граждан.

Предельный возраст для военнообязанных, относящихся к первому разряду, повышается с 35 до 40 лет, ко второму разряду — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет. Разряд зависит от возраста, звания и пола.

Для граждан, имеющих офицерские звания, предельный возраст также повысится на пять лет. Он составит 65 лет (раньше в большинстве случаев он составлял 60 лет), для имеющих воинские звания младших офицеров - 60 лет (ранее - 55 лет), а для имеющих иные звания - 55 лет (ранее - 45 лет). Однако предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для граждан запаса, имеющих воинские звания высших офицеров, сохраняется на уровне 70 лет.

Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

При этом предусмотрен переходный период до 1 января 2028 года, чтобы граждане, находящиеся в запасе, поэтапно переводились в отставку. Так, граждане, которым исполнится 50 лет в 2024 году, будут пребывать в запасе до 51 года, те, кому 50 лет исполнится в 2025 году, - до 52 лет. Граждане, достигшие 50 лет в 2026 году, будут находиться в запасе до 53 лет, а в 2027 году - до 54 лет.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что депутаты одобрили поправки о повышении на пять лет предельного возраста пребывания в запасе. Законопроект был принят в первом чтении в январе текущего года.

Во втором чтении поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» были приняты в начале июля.

Депутаты повысили призывной возраст срочников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости