Перейти к основному контенту
16.06.2023 14:24

Путин поручил создать психиатрический институт по изучению поведения сексменьшинств

Решением вопроса займется Минздрав

Путин поручил создадать психиатрический институт по изучению поведения сексменьшинств
Фото: serbsky.ru
Фото: serbsky.ru

Министерство здравоохранения по поручению президента России Владимира Путина создаст психиатрический институт по изучению поведения лиц нетрадиционной сексуальной ориентации (ЛГБТ). Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко на пленарном заседании Госдумы.

- Сейчас есть поручение президента по созданию на базе нашего Федерального центра психиатрии дополнительного института по исследованию этих и ряда поведенческих направлений, в том числе общественного. Это направление также будет взято в научную проработку, - отметил чиновник.

По словам Мурашко, в Российской Федерации существует несколько научных медицинских исследовательских центров, которые в своей разработке учитывают и это направление. А новый институт планируют создать в Центре психиатрии и наркологии имени Сербского.

Данный вопрос был поднят в контексте обсуждения законопроекта о запрете смены пола в стране. Депутаты приняли в первом чтении законопроект, запрещающий транс-персонам менять документы.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон о запрете в России пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в России 5 декабря 2022 года. Согласно документу, вводится ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола» среди граждан любого возраста. Было ужесточено также наказание за пропаганду такого рода среди несовершеннолетних.

Роскомнадзор запустил систему автопоиска экстремизма и ЛГБТ-пропаганды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.