Перейти к основному контенту
26.01.2021 22:41

Путин провел первый телефонный разговор с президентом США Байденом

Об этом сообщила пресс-служба Кремля

Путин провел первый телефонный разговор с президентом США Байденом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

26 января Владимир Путин поздравил Джо Байдена с началом работы на посту президента США и отметил, что нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран, сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

Позже пресс-секретарь президента США Джен Псаки заявила, что телефонная беседа российского и американского лидеров состоялась по инициативе американской стороны.

- Он позвонил президенту Путину сегодня во второй половине дня с намерением обсудить наше желание продлить СНВ-3 на пять лет, - заявила Псаки в ходе брифинга и отметила еще несколько тем разговора.

Президенты затронули целый ряд вопросов. В частности, возможности сотрудничества в борьбе с пандемией COVID-19, выход США из Договора по открытому небу, внутриукраинское урегулирование, а также сохранение совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и российскую инициативу о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН.

Среди тем, «вызывающих обеспокоенность», Вашингтон отметил взлом SolarWinds, сообщения о назначении наград за солдат США в Афганистане, инцидент с Алексеем Навальным, а также «вмешательство в выборы 2020 года». Россия до этого опровергала все обвинения со стороны США по перечисленным пунктам.

После обмена нотами по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации российско-американского соглашения о продлении действия договора СНВ-III. Предполагается продлить его на пять лет.

Кремль назвал чушью существование «дворца Путина» в Геленджике , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости