Перейти к основному контенту
25.01.2023 22:29

Путин: в Германии находятся оккупационные войска

Немецкие политики это подтверждают

Путин: в Германии находятся оккупационные войска
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

После завершения Второй мировой войны США юридически не оформили прекращение оккупации Германии. На территории страны все еще находятся американские оккупационные войска. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что Германию после Второй мировой ее разделили на четыре сектора: американский, английский, французский и советский. При этом Путин отметил, что Москва юридически оформила прекращение оккупационного статуса. Но Соединенные Штаты Америки этого не сделали.

- И, строго говоря, формально и юридически на территории Федеративной Республики находятся американские оккупационные войска. А по факту так и есть - их там очень много, - акцентировал внимание Владимир Владимирович.

Кроме того, Путин указал на то, что и сами немецкие политики говорят о том, что «после Второй мировой войны Германия никогда не была в полном смысле этого слова суверенным государством». Судя по внешней и внутренней политике этой страны, так оно и есть на самом деле.

На сегодняшний день, по информации «Коммерсанта», на территории Германии расположено пять из семи американских гарнизонов в Европе. Берлин утверждал, что войска США в ФРГ обеспечивают трансатлантическую безопасность. В 2020 году 45-й президент США Дональд Трамп одобрил вывод 11,9 тыс. американских военных из ФРГ. 25 тыс. американских военных должны были остаться. Однако администрация действующего сейчас президента США Джо Байдена заморозила это решение.

МИД РФ: посол Эстонии покинет Россию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости