Перейти к основному контенту
20.01.2020 18:12

Путин внес в парламент проект закона о поправках к Конституции

Текст инициативы размещен в электронной базе данных Государственной Думы

Новости рубрики Политика
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Текст инициативы размещен в электронной базе данных Государственной Думы. 

Одна из предложенных поправок в Конституцию касается увеличения с 10 до 25 лет срока проживания на территории России для кандидатов, претендующих на пост главы государства. Эта же поправка запрещает им иметь когда-либо гражданство или вид на жительство в другом государстве. Это требование не будет распространяться на россиян, ранее имевших гражданство государства, которое было принято в состав РФ. 

Документом предлагается новая редакция статьи 81 главы 4 Конституции «Президент РФ». Новая редакция гласит, что главой государства может быть избран гражданин РФ, достигший 35 лет, «проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства». 

Кроме того, Путиным предложено дополнить ст. 75 Конституции положениями о величине минимального размера оплаты труда (МРОТ), индексации пенсий и соцвыплат. После принятия этой поправки в РФ будет гарантироваться МРОТ не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом.

Частью 6 должно быть закреплено положение о том, что «в РФ формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом».

Следующая внесенная президентом поправка предусматривает предварительное согласование с Советом Федерации кандидатур на должности руководителей силовых ведомств. «Для обеспечения большей прозрачности работы силовых ведомств, правоохранительных органов, независимости органов прокуратуры в субъектах Российской Федерации назначение руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет президент Российской Федерации, а также прокуроров субъектов Российской Федерации предлагается осуществлять после консультаций с Советом Федерации», - гласит текст документа.

Также предлагается назначать председателей Конституционного и Верховного судов РФ решением Совета Федерации по представлению президента РФ. 

Ещё одна поправка к Конституции, внесённая Путиным в Госдуму, предусматривает формирование Госсовета главой государства: «В целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства предусматривается формирование президентом Российской Федерации Государственного Совета Российской Федерации". 

Как уточняет документ, в случае принятия поправок решения межгосударственных органов, истолкованные в противоречии с Конституцией, не будут подлежать исполнению Россией. Фактически эта в поправка вводит приоритет на территории страны российского законодательства.

Ещё одна внесенная поправка предусматривает, что органы местного самоуправления и госвласти входят в единую систему публичной власти.


Ранее «Живая Кубань» писала о том, что стало известно, когда изменят Конституцию.