Перейти к основному контенту
22.07.2022 14:21

Родина ближе: журналист-британец Брилев покинул российское телевидение

Страна постепенно узнает правду о своих былых «героях»

Родина ближе: журналист-британец Брилев покинул российское телевидение
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заместитель директора ВГТРК по спецпроектам, более известный в России как ведущий программы «Вести в субботу»"на канале «Россия 1», Сергей Брилев сообщил, что покинул свою должность. Информацию об этом он разместил на своей странице в Facebook (эта соцсеть принадлежит компании Meta, суд признал ее экстремистской и запретил ее деятельность в России).

- В начале сезона, 11 сентября, я отметил 20-летие работы ведущим (куда больше?!), а 26 февраля я провел последний выпуск «Вестей в субботу» (что подвело черту и под периодом, когда мне было зачем носить титул замдиректора канала), - сложно написал он, объясняя свой уход.

Почему г-н Брилев рассказал об этом только сейчас, спустя 5 месяцев, остается только догадываться. Видимо, выбирал нужный момент для самопрезентации. Примечательно, что 15 марта Сергей Брилев опровергал информацию о своем увольнении из ВГТРК.

- Многочасовая работа в прямом эфире уже объективно не по мне, - теперь неожиданно написал Брилев.

Телеведущий заявил, что после ухода переключился на работу над тем, где обладает «по-настоящему редкими собственными знаниями и навыками». Он отправился в Латинскую Америку, где снимал спецрепортажи и документальные фильмы.

После скандального расследования стало известно, что экс-ведущий «Вестей в субботу» владеет собственностью в Лондоне. Брилев утверждал ранее, что она приобретена на средства, «источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам».

Кроме того, известно, что журналист имеет паспорт Великобритании. Он с гордостью говорил об этом в интервью СМИ еще в 2018 году. По его словам, про его британское гражданство было «прекрасно известно» его работодателям.

При этом Брилев искренне считает, что не нарушает никаких законов, поскольку не является госслужащим и не имеет доступа к гостайне. Эти его умозаключения представляются весьма спорными, учитывая то, что он общался с российским руководством, как раз имеющим секретный доступ, да и объем информации, проходящей через федеральную аналитическую программу более чем велик. Но спецслужбы России, вероятно, не обращают на такие «тонкости» внимание, особенно после выезда « хранителя многих тайн» Анатолия Чубайса.

Марина Овсянникова попала под новую статью ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.