Перейти к основному контенту
17.07.2023 13:12

Россия остановила зерновую сделку

О решении Кремля сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия остановила зерновую сделку
Фото: Царьград ТВ
Фото: Царьград ТВ

В Кремле заявили об остановке зерновой сделки, пишет РИА Новости.

О фактическом прекращении договоренностей по зерновой сделке сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- Фактически черноморские договоренности прекратили свое действие сегодня. Как сказал уже ранее президент Российской Федерации, истекает срок 17 июля. К сожалению, часть, касающаяся России, этих черноморских договоренностей не выполнена до сих пор. Поэтому ее действие прекращается, — пояснил представитель Кремля.

Буквально месяц назад, 17 июня, Дмитрий Песков, оценивая перспективы зерновой сделки, уже заявлял, что у неё нет шансов. Та часть соглашения, которая касалась России, по-прежнему не выполнена, отмечал он.

Разрыв «зерновой сделки» нанесёт ущерб Украине, а не России. Об этом ранее заявлял глава Зернового союза России Аркадий Злочевский.

- Последствия будут не для нас, а для украинских отгрузок. Для нас эта сделка ничего хорошего так и не принесла. ООН и Турция обещали встречное движение. Его так и не наступило. Никакого облегчения по нашим проблемам в вывозе и поставкам на мировой рынок не случилось. У нас проблем выше крыши. Они касаются стоимости и условий фрахта судов, оформления страховок. Страховщики по-прежнему отказываются страховать российские грузы. Из-за этого страховка очень дорогая, и не все ее готовы выдавать. Прохождение денег обременено всякими барьерами, и стоимость тразакций сильно выросла. Я уж не говорю о российских удобрениях и работе аммиакопровода, – цитирует Злочевского «ПолитНавигатор».

Так же категоричен был сенатор РФ Андрей Клишас.

- Зерновая сделка давно мертва, обязательства перед Россией демонстративно не выполняются, только вопрос времени открыто признать этот факт, – писал он в своем тг-канале .

Напомним, участниками зерновой сделки являются Россия, Турция, Украина и ООН. Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю. Суда могут выходить из трёх черноморских портов, в том числе и из одесского. Весомой частью договорённости является разрешение России экспортировать продовольствие и удобрения. Однако Москва неоднократно отмечала, что эти пункты не выполняются. ООН уверяла в скором снятии ограничений.

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает выход РФ из зерновой сделки единственным верным решением, отвечающим национальным интересам страны.

- Казалось бы, у этой затеи и цели были самые благородные – помочь голодающим, да и гарантами выступали солидные люди – глава ООН Гутерриш и «большой друг нашей страны» турецкий президент Эрдоган. Но в итоге все очень быстро выродилось в аферу, выгоду от которой в первую очередь получил режим Зеленского. Украинское зерно потекло в Европу, оттуда в обратном направлении потекли средства на войну с Россией. Что касается морских «коридоров безопасности», то они стали «коридорами угрозы» для нашего флота и прибрежных районов. Новый взрыв на Крымском мосту – очередное тому доказательство, – подчеркнул парламентарий.

Украинское зерно, как известно, в результате сделки направляется вовсе не голодающим Африки: 65% поставок пришлось всего на пять стран из Европы и Азии. Основным покупателем была богатая Испания. Австрийская газета Exxpress выяснила, что зерно с Украины пошло на корм испанским свиньям

Россия приостанавливает участие в «зерновой сделке» после атаки на корабли ЧФ , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости