Перейти к основному контенту
17.09.2022 11:21

Российская Федерация полностью вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ

Структура принимала решения против России и, по мнению специалистов, они носили характер политической борьбы

Российская Федерация полностью вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ
Фото: CherryX
Фото: CherryX

С 16 сентября текущего года Россия окончательно вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. Дата была определена еще в марте решением Комитетом министров Совета Европы. Об этом пишет ИА REGNUM.

Данный суд перестанет рассматривать жалобы, поданные против России на действия, совершенные после 16 сентября. При этом ЕСПЧ рассмотрит все обращения на нарушения, совершенные до 16 сентября, а также продолжит контроль за уже вынесенными постановлениями.

Ранее, 7 июня, Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о неисполнении постановлений ЕСПЧ в России. При этом акцентировалось внимание, что ЕСПЧ стал инструментом политической борьбы против России, при этом некоторые решения суда противоречили российской конституции и ценностям нации - в частности, признание однополых браков.

11 июня Президент РФ Владимир Путин подписал законы о неисполнении постановлений ЕСПЧ в России после 15 марта. Согласно законам, постановления ЕСПЧ перестанут являться основанием для пересмотра решений, принятых судами России.

Россия находилась под юрисдикцией ЕСПЧ 1998 года, когда ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. С 1998 года ЕСПЧ 24 раза выносил решения против России. И в последний день нахождения РФ под своей юрисдикцией вынес сразу 50 постановлений по жалобам россиян.

Вместе с тем, известно, что жители Донецкой Народной Республики подали тысячи жалоб в Европейский суд по правам человека, они были приняты к рассмотрению, но решений не было. По оценке председателя комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елены Шишкиной, Европейский суд по правам человека подыгрывал Западу в русофобских настроениях.

- С самого начала мы понимали, что не будет положительных решений, потому что ЕСПЧ и Международный уголовный суд - очень политизированные структуры, - обращала внимание Шишкина в июле.

Она отмечала, что были зафиксированы тысячи преступлений, среди которых геноцид, незаконное лишение свободы, использование рабского труда, экономическая и транспортная блокада, умышленные убийства, использование мирного населения в качестве живого щита и так далее. Однако до возбуждения дел в Международном уголовном суде так и не дошло.

Выпущенный из-под стражи в Краснодаре Сюсюра подаст жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.