Перейти к основному содержанию

Российские войска уничтожили 3100 иностранных наёмников на Украине

02.06.2022 15:36

Вооруженные силы России в ходе спецоперации на Украине уничтожили 3100 иностранных наемников. Такое заявление сделал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Их количество сократилось почти в два раза: с 6,6 до 3,5 тысячи человек

Как сообщил Игорь Конашенков, большую часть иностранных наемников на Украине уничтожили в бою из-за их слабой подготовки.

- Сотни иностранных наемников на Украине были уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности вскоре после прибытия еще в местах прохождения ими доподготовки и слаживания тактических подразделений. Но большая часть наемников уничтожена в зоне боевых действий вследствие низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта, — сказал генерал-майор.

Пленники на допросах рассказали, что командиры подразделений ВСУ и Нацгвардии стремятся снизить потери среди украинских военнослужащих, поэтому жертвуют иностранцами в первую очередь. Из-за больших потерь наемники стремятся покинуть Украину, но Киев им препятствует.

- Вследствие замалчивания потерь киевским режимом и отсутствия останков, родственники наемников в странах проживания об их гибели просто не знают. Столкнувшись с реальной боевой обстановкой и большими потерями среди военнослужащих ВСУ, Нацгвардиии и иностранцев, значительное число наемников предпочитает поскорее покинуть территорию Украины, но киевский режим всячески препятствует их выезду за рубеж, — отметил Конашенков.

Он также заявил, что попытки Украины гарантировать иностранцам правовую защиту, включая их в списочный состав подразделений ВСУ или Нацгвардии, либо выдавая им украинские паспорта, не помогут уйти наемникам от ответственности. Конашенков напомнил, что в соответствии с международным гуманитарным правом, они не являются комбатантами, поэтому в лучшем случае их ждет уголовная ответственность.

Российская авиация уничтожила пункты управления нацбатальонов под Харьковым ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики