Перейти к основному контенту
21.11.2019 12:42

Российских школьников заставили исполнять гимн страны каждый день

Пока такая практика введена только в Якутии

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока такая практика введена только в Якутии.

С сегодняшнего дня каждый учебный день в школах Якутии будет начинаться с исполнения гимна России. Такой приказ подписал глава республики Айсен Николаев. Как сообщает «Коммерсант», такие меры помогут воспитать социальную ответственность у молодежи. Кроме того, парламенту рекомендовано «совершенствовать законодательство в области духовно-нравственного и патриотического воспитания».

А в межрегиональном профсоюзе работников образования «Учитель» отметили, что такая практика введена только в Якутии. Причем, многие учителя считают, что хоровое исполнение гимна никак не повлияет на патриотическое воспитание. Большинство учащихся не знают полный текст гимна, отмечают педагоги. В школах пока с трудом понимают, как именно исполнять гимн: живое пение на уроке, или достаточно включать запись на микрофоне.

Преподаватель английского языка  одной из школ Хангаласского района республики Петр Гермогенов предполагает, что дети воспримут нововведение без радости, ведь это будет принуждением. Так же педагоги опасаются, чтобы новшество не отнимало времени 45-минутного урока. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что у российских педагогов появится новый праздник.

Другие актуальные новости