Перейти к основному контенту
02.04.2022 13:29

С 2023 года 2 апреля в России может стать выходным

В этот день Россия и Белоруссия отмечают единение своих народов

С 2023 года 2 апреля в России  может стать выходным
Фото: Российская газета
Фото: Российская газета

В Совфеде допустили, что 2 апреля может стать выходным в 2023 году, пишет РИА Новости.

Напомним, именно в этот день в 1997 году был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» и принято решение об учреждении Дня единения народов. А чуть позже на встрече руководителей парламентов было подписано соглашение о создании общего Парламентского Собрания РФ и РБ.

В 1998 году был подписан договор «О равных правах граждан». Согласно документу, белорусы могут свободно въезжать и выезжать из России, передвигаться по всей территории и выбирать место жительства. Им гарантируются равные с россиянами права на медицинскую помощь (в рамках полиса ОМС) и в вопросах трудовых отношений. Белорусы не обязаны получать миграционную карту и патент на работу, а их российские работодатели не оформляют для них приглашение на въезд, а также разрешение на привлечение иностранных работников. Граждане Беларуси получают сразу вид на жительство, минуя статус «временно проживающего» (РВП).

Эти документы и закрепили намерения обеих стран и народов идти по пути укрепления двусторонних связей, основанному на общей многолетней истории, духовной близости и дружбе. А еще ровно через год был заключен Договор о Союзе двух славянских государств, высшим органом которого стал Высший Государственный Совет, в состав которого входят главы государств, правительств, руководители палат парламентов.

Примером успешного интеграционного взаимодействия независимых государств воспринимают миллионы граждан Союзного государства создание Союза России и Беларуси, празднуя 2 апреля День единения народов двух стран.

День единения народов РФ и Белоруссии может стать не только праздничным, но и нерабочим, если в текущем году на законодательном уровне будет принято такое решение.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко высказала мнение, что день единения народов двух стран достоин занять место в календаре не только как праздничный, но и как нерабочий.

- Очень хорошее предложение. Когда праздник становится нерабочим днем, люди больше думают о нем, о его содержании, - сказала политик.

Для принятия окончательного решения нужно вносить изменения в законодательство РФ о нерабочих и праздничных днях.

В России может появиться еще один праздник, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.