Перейти к основному контенту
05.05.2022 14:52

С какой целью прибыл в Краснодар Александр Бастрыкин?

О его приезде сообщают пока только неофициальные источники

С какой целью прибыл в Краснодар Александр Бастрыкин?
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня утром, по сведениям местных Telegram-каналов, в аэропорту Краснодара приземлился самолёт RA-89039 с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Почему не в Сочи, а в Краснодаре, который закрыт для полетов, неизвестно. В Следственном комитете по Краснодарскому краю информацию о прибытии силовика журналистам «Живой Кубани» никак не прокомментировали.

Остается гадать, связан ли его приезд с обстрелами Ейского района, аварией на Федоровском гидроузле, с многочисленными нарушениями земельного законодательства в Туапсинском районе, с арестами чиновников, рухнувшими мостами или с событиями, которые он взял на контроль. Например, с покусанной собаками до смерти девочки-шахматистки в Сочи. Да и мало ли других проблем.

Примерно год назад, 21 мая, председатель Следственного комитета РФ также прилетал в Краснодарский край. «Живая Кубань» тогда предполагала, что приезд Александра Ивановича связан с рядом резонансных дел. Среди них ДТП в Тбилисском районе со школьным автобусом, в котором пострадали двое детей и учитель, отравление целого семейства продуктами, приобретенными в магазине. В них тогда обнаружили стафилококк и кишечную палочку. Спасти 5-летнюю девочку не удалось. Сам Александр Бастрыкин обращал внимание на коррупцию в Краснодарском крае. В качестве примера он привел нашумевшее дело оборотней в погонах. История гаишников-коррупционеров из Успенского района прогремела на всю страну. Полтора десятка оборотней в погонах годами вымогали взятки у водителей за нарушения ПДД, в том числе связанные с незаконной перевозкой товаров и алкогольной продукцией по территории Кубани.

Огромный резонанс в обществе и СМИ получило тогда и дело о нотариусах, которые массово обманывали стариков и присваивали себе их квартиры.

Но, как сообщили постфактум официальные СМИ, руководитель столь серьезного ведомства прилетал, чтобы посетить Кропоткинский кадетский казачий корпус имени Г.Н. Трошева и открыть сельский памятник. Новый мемориальный комплекс в селе Новомихайловское Гулькевичского района был возведен на месте прежнего памятника, установленного почти полвека назад.

Бастрыкин поручил расследовать факты обстрелов Ейского района Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости