Перейти к основному контенту
30.12.2021 17:26

Сегодня день рождения несуществующего уже Советского Союза

Держава была образована путем консолидации РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР

Сегодня день рождения несуществующего уже Советского Союза
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

30 декабря 1922 года все эти республики объединились в одно государство с едиными органами политической власти и со столицей в Москве. У каждой союзной республики сохранялось де-юре право свободного выхода из нового образования. Накануне на конференции делегаций от съездов Советов каждой из республик был подписан Договор об образовании СССР. А на следующий день, 30-го, документ был утвержден 1-м Всесоюзным съездом Советов и подписан главами делегаций.

Любопытно, что правительство нового государства (Совет Народных Комиссаров СССР) и министерства (наркоматы) были созданы лишь спустя полгода: только 6 июля 1923 года.

Формально в состав СССР вначале входили четыре союзные республики, но у каждой из них уже были договорные отношения между собой и внутри себя. Например, в Закавказской СФСР входили три ССР – Армянская, Азербайджанская и Грузинская. Но две последние в свою очередь включали еще две республики – причем без упоминания «автономная»: Нахичеванская – в Азербайжданской и Абхазия – в Грузинской.

Позже все упорядочилось: Закавказская была расформирована, Абхазия и Нахичивань получили статус автономных. Всякие там Бухарская Социалистическая Советская Республика и Хорезмская Социалистическая Советская Республика канули в жертву национальных образований. 20 мая 1925 года III Всесоюзный съезд Советов постановил указать в союзном договоре Туркменскую ССР и Узбекскую ССР. А еще спустя четыре с половиной года - 5 декабря 1929 года - ЦИК СССР узаконил в союзном договоре Таджикскую ССР.

Такое государственное устройство сохранилось до весны 1990 года, когда начались реализовываться центробежные тенденции. 8 декабря были подписаны Беловежские соглашения, которые «де факто» означали прекращение существования Советского Союза. А официально он прекратил существование 26 декабря 1991 года: Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ. До 70-летнего дня рождения СССР не дотянул 4 дня.

Начало новой эпохи: ровно 30 лет назад распался СССР, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.