Перейти к основному контенту
09.10.2023 16:00

Сергей Лавров заявил о готовности эвакуировать людей из Палестины и Израиля

МИД России выявляет соотечественников, которым требуется помощь

Сергей Лавров заявил о готовности эвакуировать людей из Палестины и Израиля
Фото: МК
Фото: МК

Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абу аль-Гейтом заявил о готовности России эвакуировать людей из Палестины и Израиля.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации власти РФ обеспокоены судьбой россиян в Израиле. По его словам, сейчас Россия предпринимает все возможные усилия, чтобы выяснить, есть ли среди граждан РФ те, кому требуется помощь. Лавров заявил о готовности эвакуировать тех, кто пожелает уехать.

- Будем готовы осуществить эвакуацию для тех, кто пожелает уехать в Россию, — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Стало также известно, что Департамент Ситуационно-кризисного центра МИД России прорабатывает эвакуационные мероприятия для граждан нашей страны и соотечественников на фоне обострения палестино-израильского конфликта.

В МИД опубликовали контакты, куда гражданам, желающим эвакуироваться, можно обратиться за помощью. Необходимую информацию можно найти на сайте ДСКЦ dskc.mid.ru, а также узнать по многоканальному телефону: +7 495 695 45 45 (звонки принимает круглосуточно).

Ранее посол России в Израиле Анатолий Викторов в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что Москва готова принять «радикальные меры» по вывозу граждан нашей страны из Израиля в случае ухудшения обстановки в регионе.

В настоящее время точных данных о том, сколько граждан нашей страны покинули Израиль, нет, однако есть многочисленные обращения. Дипломаты всех консультируют.

Куда ещё можно обратиться? Экстренные телефоны:

Посольство в Израиле:

+972 549 622 341

embassy.israel@mid.ru

ГК России в Хайфе:

+972 529 573 121

gkrussia@yandex.ru

Консульский пункт в Газе:

+972 828 388 81

russia.gaza@gmail.com

Представительство в Рамалле: +972 599 418 922

russia.palestine@yandex.ru

Израиль подвергся обстрелу со стороны Сектора Газа, есть погибшие, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости