Перейти к основному контенту
10.01.2020 21:14

Сергей Мышак не уверен в правдивости данных о школе Щетинина

Кубанский омбудсмен выражает сомнения в достоверности информации СМИ о преступлениях против детей в экспериментальном лицее 

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубанский омбудсмен выражает сомнения в достоверности информации СМИ о преступлениях против детей в экспериментальном лицее

Своими сомнениями уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак поделился с РИА Новости.

Суть дела заключается в том, что ранее - в ходе большой декабрьской пресс-конференции президента РФ на планы краевых властей закрыть школу Щетинина под Геленджиком главе государства рассказал главный редактор газеты «Президент» Сергей Комков.

Кубанский губернатор Вениамин Кондратьев в подконтрольных СМИ ответил президенту страны, что в лицее при проверке соблюдения лицензионных требований были выявлены нарушения. Далее последовала серия публикаций в краевых СМИ, призванная подтвердить ответ губернатора.

Однако, содержащаяся в статьях информация не нашла поддержки у кубанского омбудсмена, лично побывавшего в ноябре минувшего года в данном учебном заведении и не обнаружившего там всего того, что написано в материалах СМИ.

«Помимо детей и родителей я общался ещё с главами администраций. Я поговорил с мэром Геленджика, с главой Архипского округа и с бывшим главой Пшадского. Все они дали положительную характеристику лицею, говорили о детях как об исключительно трудолюбивых по сравнению с детьми из других школ, очень контактных и коммуникабельных», - рассказал Сергей Мышак.

Кроме того, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае обращается к краевому минобру: «Если министерство располагает фактами нарушений, почему должностные лица министерства как учредителя лицея покрывали эти преступления? В таком случае они сами совершают должностные преступления. Я просил показать мне возбужденное уголовное дело, либо административное дело. Мне обещали это прислать на почту, но не прислали».

Доводы бывшего преподавателя лицея, опубликованные СМИ также вызывают сомнения у кубанского омбудсмена: «Если по отношению к ней совершались домогательства, если она знает факты использования труда детского, педофилии, это же надо расследовать. Министерство, зная этого свидетеля, почему не взаимодействует с правоохранительными органами, чтобы негодяев привлечь к ответственности, если они там есть?».

ГУ МВД и СУ СК по Краснодарскому краю, а также органы прокуратуры пока не прокомментировали информацию об обращениях или заявлениях о преступлениях в школе Щетинина.

 

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что у Кондратьева опять Путин виноват.

Другие актуальные новости