Перейти к основному контенту
27.02.2024 14:35

Сетевое побоище в Крымском районе: как местному главе объявили войну в интернете

Как местное сообщество пытается нажиться на жителях

Сергея Леся травят уже два месяца
Фото: тг «Сергей Лесь»
Фото: тг «Сергей Лесь»

В наше время любой конфликт интересов с легкостью может перерасти в настоящие баталии, используя различные сетевые ресурсы. Кулуарные дела, разборки, личные притязания, бизнес – что угодно может выплыть наружу, если подойти к травле с умом и деньгами. Особенно это касается политики.

Мы заметили, что последние пару месяцев подобная деятельность активизировалась в Крымском районе Краснодарского края, где местному главе, Сергею Лесю, устроили агитацию против его личности, используя некие расследования и привлекая известных в узких кругах активистов, чтобы дело разгорелось еще больше. Нас привлекла эта история, поэтому мы решили поподробнее изучить, что за политическая активность происходит в отдельном муниципалитете Кубани.

Земельная проблема

Сергей Олегович Лесь с 2017 года занимает должность главы Крымского района, пройдя до этого всю возможную политическую лестницу внутри муниципалитета. За время его управления район успел преобразится, принимая участие в различных нацпроектах, да и после трагического наводнения тоже нужно было проводить определенные работы. Район постепенно развивается, однако, как и бывает абсолютно везде, к власти у местных жителей всегда найдутся негативные вопросы.

Однако, острая травля чиновника активизировалась буквально с начала этого года, когда в сети стали всплывать целые организованные расследования, направленные против Леся. Основной упор идет на коррупцию, связанную с «избыточным» землевладением главы Крымского района, который якобы имеет в обороте земли почти на 2 миллиарда рублей, украденную у государства. Честно скажем, что верится с трудом в такие колоссальные числа, учитывая, что мы говорим не о губернаторе любого северного субъекта, где землю достать легче простого, а всего лишь о главе муниципалитета Краснодарского края, где за землей, особенно сельскохозяйственной, следят внимательнее, чем за золотом.

Вся подробная история была опубликована в виде якобы существующего обращения депутатов Совета муниципального образования Крымский район губернатору, в котором в подробностях рассказывалось обо всех кулуарных делах Леся. От связей с коррупционером Прокопенко до скандала с военнослужащими СВО, к чему мы вернемся подробнее, ведь это кульминация всего процесса. Однако, данное письмо оказалось фейком, о чем сообщили сами депутаты на внеочередной сессии.

Вброшенные в интернет фейковые документы уже говорят о том, что есть личности, которым война против Леся является очень даже выгодной. Чтобы понять, откуда ноги растут, как в народе говорят, не нужно нанимать детектива, ведь достаточно лишние 5 минут посидеть в социальных сетях.

Сегодняшняя тема: регион

Как мы уже упомянули, ключевой темой всего побоища являются земельные участки, которые были подарены местным меценатом участникам специальной военной операции или семьям погибших военнослужащих. Произошло это 24 декабря прошлого года. Если почитать упоминания об этом событии в интернете, то в глаза бросается телеграм-канал «Тема регион», который написал об этом огромный пост с красивым оформлением, цитатами и целым скопом фотографий. Этот пост можно считать отправной точкой.

После этой новости администраторы канала стали выкладывать негатив про Сергея Леся чуть ли не чаще, чем материалы про погоду и ДТП на местных дорогах. До этого такого поведения замечено не было, среди постов даже можно найти слова благодарности главе Крымского района за то, как преобразилась их родная земля за время его управления.

И вот уже 30 декабря в канале звучит такая фраза:

Сегодня в ТЕМУ РЕГИОН пришла информация, что глава района Сергей Лесь поручил главе города Янису Будагову оспорить в суде действия собственника с землей, куда входят участки подаренные бойцам СВО. Что он и попытался сделать. На деле это попытка отмены дарения земли, которая принадлежала меценату на праве собственности. Странно? Нет, эта новость мало кого удивит из тех, кто знает, что происходит в Крымске по вопросам недвижимости и земли.

Всю точную информацию о происходящем они написали в комментариях, чтобы непроверенную информацию было сложнее отыскать. Администраторы сами не хотят с этим связываться, но заказчик либо очень много заплатил, либо надавил, что заставило администраторов наступить себе на горло. С этого момента риторика канала кардинально изменилась, как и их аудитория.

По нашей информации, что легко подтверждается упоминанием этого лица как мецената, заказчиком и покровителем «Тема регион» является местный бизнесмен Виталий Федерко, скандальное имя которого знает чуть ли не каждый местный. Для обычных людей в этой истории он является добросовестным меценатом, который помогает нашим бойцам со всей честностью. Однако, даже поверхностно изучив дело, становится ясно, что это всего лишь пыль в глаза.

Федерко смог найти ресурс в интернете, который станет плацдармом для настоящей войны против исполнительной власти и Сергея Леся в частности. Очевидно проплаченные посты, а также фейковые аккаунты, которые пишут в комментариях под постами только то, что нужно ему.

федерко

Фото: соцсети Виталия Федерко

Федерко классический жестокий бизнесмен, который с легкостью может использовать чувства других людей в своих целях. Эта история тянется еще с декабря, хоть и в активную фазу все перешло только сейчас. Эта статья – лишь обзорный материал, чтобы ввести в курс дела, ведь на самом деле все намного глубже, чем думают читатели «Тема регион» и другие жители Крымского района. Будем изучать и следить за событиями, ведь о Виталии Федерко много чего еще можно рассказать.

Чиновники Минфина первыми пересядут на «Ладу», заявил Силуанов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости