Перейти к основному контенту
06.09.2023 11:27

Шаг в сторону: Ереван сообщил о начале совместных учений с подразделениями НАТО

Армению продолжают использовать в попытках вытеснения России с Южного Кавказа

Ереван сообщил о начале совместных учений с подразделениями НАТО
Фото : Минобороны Армении
Фото : Минобороны Армении

Армянские миротворцы в середине сентября намерены провести совместные учения с военными из США, сообщило Минобороны республики.

- В рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях в Армении 11-20 сентября на базе учебного центра миротворческой бригады и учебного центра Минобороны пройдут совместные армяно-американские учения Eagle Partner 2023, — говорится в сообщении в ТГ-канале ведомства.

Как сообщается, участники маневров отработают операции по стабилизации отношений между конфликтующими сторонами в ходе миротворческих миссий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что совместные армяно-американские учения на территории Армении вызывали настороженность в Кремле. По его словам, российские власти будут глубоко анализировать этот факт и следить за развитием ситуации.

На днях премьер Армении Никол Пашинян сделал ряд довольно резких выпадов в сторону России, заявив о якобы постепенном снижении влияния РФ на Южном Кавказе и недостаточном контроле Лачинского коридора российскими миротворцами.

Армянские власти явно стараются сделать некоей «новой нормой» попытки усиживать на двух стульях, время от времени напоминая о стремлении к Западу подобно тому, как шулер выхватывает нужные карты из рукава.

При этом страна все еще находится в составе ОДКБ.

Целью учений назван обмен опытом в управлении и тактической связи, а также повышение готовности армянских частей к операциям для оценки в рамках концепции оперативного потенциала НАТО.

Армения просит помощи у России из-за ситуации на границе с Азербайджаном, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.