Перейти к основному контенту
14.09.2023 18:24

Шалом: Путин дал понять Чубайсу, что знает, почему он убежал в Израиль

Российские школьники не дождались чудо-планшетов, обещанных главой «Роснано»

Шалом: Путин дал понять Чубайсу, что знает, почему он убежал в Израиль
Фото: Seldon.News
Фото: Seldon.News

На прошедшем Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин посмеялся над попытками бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса скрыться в Израиле.

— Мне показали какую-то фотографию из Интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Моше Израилевич какой-то там живёт. Зачем-то прячется, удрал. В Израиле даже перешёл на нелегальное положение, на фига ему это нужно, я, честно говоря, не понимаю. Чушь какая-то, — цитирует главу российского государства издание Life

Президент допустил, что отъезд Чубайса из страны и возможное получение им гражданства Израиля могут быть связаны с пропажей в 2011-2014 годах более десяти миллиардов рублей, выделенных на производство и оснащение российских школ электронными планшетами-учебниками.

Похоже, в шутливом тоне глава государства дал понять Анатолию Чубайсу, что хорошо осведомлён о его перемещениях за рубежом, возможном получении иностранных паспортов и даже правовом статусе в Израиле.

Напомним, проверка бывшего топ-менеджера госкомпании «Роснано» и его окружения на предмет коррупции была инициирована весной прошлого года. Тогда же следователи проверяли информацию о тайных зарубежных счетах Чубайса. Возможно, об этом президент тоже хотел напомнить беглому управленцу.

История с планшетами, о незавершённости которой Чубайсу деликатно напомнил Владимир Путин, началась летом 2011 года, когда тогдашний глава «Роснано» показал президенту России чудо-планшет, призванный заменить печатную учебную литературу в школах. Гаджет ждали 14 миллионов детей в стране. Пилотная продукция ожидалась уже к 2014 году.

Патентом на технологию обладала британская компания Plastic Logic, в которую российская госкорпорация и влила первые 230 миллионов долларов. Деньги предназначались для строительства завода в Зеленограде. Затем Plastic Logic отказалась от конвейерного производства. Но несмотря на отказ, в 2016-м и 2019 году госкорпорация продолжала инвестировать в неё деньги.

Также было установлено, что под поручительство «Роснано» российский филиал компании Plastic Logic набрал кредитов в банках на 5,7 миллиарда рублей и выдал их в качестве займов под льготные проценты некоей аффилированной структуре Plastic Logic Luxemburg. Та в свою очередь приобрела акции кредитора. Таким образом, в Люксембурге осело пять миллиардов, а на счетах российского филиала — 620 миллионов рублей.

Не потому что рыжий: Чубайс «дернул» из России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости