Перейти к основному контенту
05.07.2022 15:10

Шойгу: В Черном и Азовском морях созданы гумкоридоры для судов

Порт Мариуполя, откуда будут выходить корабли, полностью разминировали

Шойгу: В Черном и Азовском морях созданы гумкоридоры  для судов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россия создала два гуманитарных коридора в Черном и Азовском морях, сообщил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в Москве. Об этом пишет РИА Новости.

- Осуществляется комплекс мероприятий по обеспечению безопасности судоходства в акваториях Черного и Азовского морей. Полностью устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь", - сказал министр обороны.

Западные страны неоднократно обвиняли Россию в препятствовании вывозу украинского зерна и провоцировании его дефицита на мировом рынке, пишет информационное агентство. Москва, в свою очередь, отвергает все обвинения и настаивает, что не мешает вывозу пшеницы из украинских портов.

Ранее президент Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу пшеницы с Украины, если Киев разминирует порты, то суда смогут из них выйти. К тому же зерно можно вывозить по другим маршрутам.

По мнению Путина, угроза продовольственного кризиса возникла не из-за России, а из-за поведения западных стран.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что первое иностранное судно покинуло порт под защитой российских вооруженных сил. Сухогруз под флагом Мальты проследовал в Новороссийск, его охраняли боевые корабли.

Во время боев за Мариуполь судно получило повреждения, однако, судовладелец восстановил его и набрал команду. Перед выходом сухогруза компания полностью рассчиталась с портовыми службами.

Торговый порт Новороссийска оштрафовали почти на 54 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости