Перейти к основному контенту
18.10.2022 09:37

Штраф за пропаганду ЛГБТ составит от 800 тысяч до 10 млн рублей

Депутаты обсудили новый законопроект на парламентских слушаниях

Штраф за пропаганду ЛГБТ составит от 800 тысяч до 10 млн рублей
Фото: сайт Государственной Думы РФ
Фото: сайт Государственной Думы РФ

В понедельник, 17 октября, состоялись парламентские слушания. На них обсудили законодательные инициативы, направленные против пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. В соответствие с проектом закона: в СМИ, интернете, книгах, кино, рекламе запрещается пропаганда ЛГБТ и педофилии, а также демонстрация ЛГБТ и информации, побуждающей к смене пола. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе слушаний сообщил, что межфракционные поправки к законопроекту могут быть внесены в законодательный орган и рассмотрены в первом чтении уже на следующей неделе. В случае поддержки депутатами, а затем сенаторами в ноябре поправки лягут на стол Президенту РФ для подписания.

- Это законы, которые позволят нашим семьям спокойно жить, не бояться за детей, которые уходят в школу, не бояться за них, когда они идут посмотреть фильм, не думать о том, какой будет показан спектакль, так как сегодня это все зачастую несет в себе разрушающие ценности, — заявил спикер.

По данным ВЦИОМ, за прошедшие 10 лет в два раза возросло число граждан, считающих, что происходящее в обществе говорит о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений и давлении на общество.

- Мы должны гарантировать право человеку на семью, на возможность рожать детей, воспитывать их. Потому что, если так дальше пойдет, у нас с вами ситуация будет трагична. Мы защищаем от той тьмы, которая все больше и больше распространяется в мире, — отметил сказал Володин.

Парламентарии предложили распространить запрет на пропаганду ЛГБТ безотносительно возраста: не только для детей, как сегодня. Изменения предполагается внести в пять отраслевых законов, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Так, в частности, штрафы за пропаганду педофилии в случае принятия законопроектов могут достигать 10 млн рублей.

Не все депутаты согласны с этой мерой. По словам руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова, «пропаганда ЛГБТ — это война». Он считает, что здесь штрафы не помогут.

- Я считаю, что за пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних уголовная должна быть ответственность, — сказал Сергей Миронов в ходе слушаний.

Для доработки законопроектов будет создана межфракционная группа во главе с заместителем председателя ГД Петром Толстым.

Политики и общественники вновь выступили против пропаганды ЛГБТ и педофилии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости