Перейти к основному контенту
29.03.2023 17:46

Силовики объявили в розыск участницу группы с неприличным названием

Однако иноагент Толоконникова, видимо, уже давно укатила за границу

Силовики объявили в розыск участницу группы с неприличным названием
ФОТО: РИА Новости
ФОТО: РИА Новости

Министерство внутренних дел РФ объявило в розыск иностранного агента - участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову*. Соответствующая информация содержится в базе ведомства.

- Толоконникова Надежда Андреевна, 7 ноября 1989 года рождения. Разыскивается по статье УК России, - говорится в карточке.

Известно, что Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело в отношении Толоконниковой. Ей вменяется оскорбление чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК). При этом основанием для возбуждения уголовного дела послужили ее публикации в социальных сетях.

Уголовная статья предусматривает наказание лишение свободы на срок до одного года. Но может быть и штраф в размере до 300 тысяч рублей. Либо обязательные или принудительные работы.

Согласно информации из некоторых источников, Толоконникова последние несколько лет находится на территории другого государства - в США. И возвращаться в Россию она не собирается.

В 2012 году Толоконникова (вместо с Алехиной и Самуцевич) была осуждена на два года лишения свободы. Она участвовала в мерзкой акции в храме Христа Спасителя в Москве.

Силовики объявили в розыск участницу группы с неприличным названием

* Включена в реестр иностранных агентов по решению Минюста России от 30.12.2021.

МВД России объявило Марата Гельмана в розыск, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости