Перейти к основному контенту
04.05.2022 11:14

Скончался Станислав Шушкевич, подписавший соглашение о распаде СССР

По словам вдовы бышего председателя Верховного совета Белоруссии, причиной смерти стали последствия ковида

Скончался Станислав Шушкевич, подписавший соглашение о распаде СССР
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первый руководитель независимой Белоруссии Станислав Шушкевич умер на 88-м году жизни, сообщвет РИА Новости со ссылкой на вдову бывшего политика Ирину.

- Он ушел из жизни 3 мая в 23:35, поднялось давление, — рассказала собеседница агентству.

По ее словам, к смерти привели последствия перенесенного коронавируса. Этой весной политик заразился COVID-19 и дважды его госпитализировали в реанимацию.

Станислав Шушкевич родился в 1934 году в Минске. Закончил физмат БГУ и затем занимался научной работой. В 1991 году он возглавил Верховный совет Белоруссии и находился на этом посту до 1994-го.

8 декабря 1991 года в Беловежской пуще Шушкевич стал подписантом соглашения о создании СНГ. Вместе с президентом России Борисом Ельциным и президентом Украины Леонидом Кравчуком он тем самым прекратил существование СССР.

Позднее Шушкевич признавался, что он якобы не знал об истинной причине переговоров.

- Когда пригласил Ельцина в Беловежскую Пущу, думал исключительно о том, что мы хотим решить вопросы с нефтью и газом. Ни на минуту не задумывался, что начнем решать куда более серьезные политические вопросы, — говорил он.

По словам Шушкевича, именно в момент обсуждения поставок энергоресурсов он впервые узнал о готовящихся соглашениях, а планы выхода из СССР до этого не строил. В то же время Шушкевич отмечал, если бы он знал о подобных планах заранее, то обязательно бы согласился. По его мнению, гражданам в Белоруссии к тому моменту «надоели все эти стройки коммунизма силами заключенных и изгнание со своих земель народов». При этом сами соглашения он охарактеризовал как «шедевр легитимной дипломатии».

- Экспертами у нас были Гайдар, Козырев и Шахрай, а также еще целый ряд других, помельче, рассказывал Шушкевич в интервью «Газете.ру».

Напомним, Шушкевич отрицательно относился к идеологии «русского мира», которая пришла на смену доминировавшей последние 30 лет в РФ идеологии «западнопоклонничества», но сегодня запад сыпется на глазах, а многие либеральные ценности вызывают у русских людей рвотный рефлекс. Но новая идеология, цель которой - сохранение русской истории, Шушкевичу напоминала фашизм.

Владимир Жириновский умер, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.