Перейти к основному контенту
09.12.2020 13:58

Смерть от коронавируса настигла подписанта Беловежских соглашений

Бывший премьер-министр Белоруссии Вячеслав Кебич скончался на 85-м году жизни

Смерть от коронавируса настигла подписанта Беловежских соглашений
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Минске от коронавируса умер бывший премьер-министр Белоруссии Вячеслав Кебич, подписавший 8 декабря 1991 года в качестве главы исполнительной власти Беларуси вместе со Станиславом Шушкевичем Беловежские соглашения о ликвидации СССР.  Документ ознаменовал распад СССР. Эпоха после него  стала временем глобальной утраты «смысла жизни» для всех республик.

Смерть от коронавируса настигла подписанта Беловежских соглашений

Кебич на фото крайний справа

Подписанты обосновывали свое мнение якобы вопиющей неэффективностью и нежизнеспособностью советской системы, которая с неизбежностью должна была рухнуть и похоронить под своими обломками страну. Между тем многие политологи уверены и доказывают, что пресловутая «неэффективность» советской системы в значительной степени является пропагандистским мифом: на протяжении десятилетий СССР достаточно успешно сочетал задачи противостояния блоку наиболее развитых капиталистических стран с задачами динамичного внутреннего развития.

СССР обладал неплохими перспективами развития, имея внушительный технологический потенциал, в ряде отраслей на мировом уровне. Серьезной проблемой советской системы была неспособность конвертировать научно-технические достижения в товары народного потребления, что создавало видимую скудость потребительского рынка и стимулировало подспудное недовольство, однако и это был скорее вопрос технического свойства, не требовавший кардинальной ломки всей системы.

Кебич занимал пост премьер-министра Белоруссии до 21 июля 1994 года. В том же году он участвовал в президентских выборах, но проиграл. За Лукашенко проголосовали более 80 процентов избирателей, за его соперника — 14.

Скончался министр обороны СССР Евгений Шапошников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости