Перейти к основному контенту
30.10.2023 14:00

Срочно: Путин проведет совещание по беспорядкам в Дагестане

В нем примут участие главы силовых ведомств

Срочно: Путин проведет совещание, посвященное беспорядкам в Дагестане
Фото: ОСН
Фото: ОСН

Президент России Владимир Путин сегодня, 30 октября, проведет большое совещание, посвященное беспорядкам в аэропорту Махачкалы, и обсудить разрушительное влияние западных стран на ситуацию внутри России с помощью палестино-израильского конфликта. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Путин планирует сегодня ориентировочно в 19:00 провести большое представительное совещание и обсудить на нем попытки запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества. Состоится подробный разговор, – сказал он.

По мнению Пескова, события в Дагестане - результат вмешательства извне, включая и информационное воздействие извне.

- Недоброжелателям очень легко злоупотреблять ситуацией, провоцировать и возбуждать людей в условиях конфликта, - подчеркнул представитель Кремля.

Предполагается, что в совещании, кроме премьер-министра России Михаила Мишустина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, примут участие силовики: министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин и др.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что вчера, 29 октября, около 8 часов вечера в Дагестане начались беспорядки, толпа прорвалась на поле аэропорта Махачкалы. Несколько сотен протестующих сначала проверяли паспорта у людей в машинах в поисках пассажиров из Израиля.

Затем толпа снесла ограждение аэропорта, прорвалась на взлётно-посадочную полосу и окружила самолёт, который прилетел из Тель-Авива. В аэропорт Махачкалы прибыли спецназ и министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов. Спустя примерно час силам правопорядка удалось оттеснить протестующих с ВПП аэродрома.

Возбудили уголовное дело по статье о массовых беспорядках.

Также к уголовной ответственности обещают привлечь подстрекающих к беспорядкам и к разжиганию межнациональной розни.

При массовых беспорядках в аэропорту Махачкалы пострадали 20 человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости