Перейти к основному контенту
20.01.2016 23:30

США строят авиабазу на северо-востоке Сирии

ВВС США модернизируют заброшенный аэродром на северо-востоке Сирии — в районе, который контролируют курдские отряды самообороны.

Новости рубрики Политика
Фото: US Air Force
Фото: US Air Force

ВВС США модернизируют заброшенный аэродром на северо-востоке Сирии — в районе, который контролируют курдские отряды самообороны.

Как сообщается, американские специалисты занимаются подготовкой взлётно-посадочной полосы и других ключевых объектов инфраструктуры новой авиабазы. Все работы проводятся без согласования с Дамаском: власти Сирийской Арабской Республики не давали Вашингтону разрешения на строительство.

По сообщениям некоторых СМИ, американские специалисты занялись перестройкой заброшенного аэродрома на северо-востоке страны. По всей видимости, работы там начались в октябре. Они ведутся на месте бывшего сельскохозяйственного аэродрома в провинции Аль-Хасака на северо-востоке Сирии — недалеко от границы с Ираком. Существует информация о том, что вскоре будет проложена (а возможно, уже проложена) взлётно-посадочная полоса. Её длина достаточна для взлёта истребителя. Строительством базы руководили американцы. Все эти подробности стали известны ещё в декабре, однако никакой информации у правительственных структур не было.

Как передаёт корреспондент RT, достоверно известно, что курдские отряды народной самообороны, которые входят в состав Сирийских демократических сил, активно контактируют со своим союзником — США. Американцы наносят авиаудары по целям, координаты которых им сообщают сирийские курды. Как известно, Америка поставляет курдам военную технику и боеприпасы. Есть даже фотографии, на которых запечатлены бойцы американского спецназа вместе с курдами из отрядов народной самообороны в Сирии. Так что, по всей видимости, именно курды дали США разрешение на строительство этой авиабазы. Нет никаких данных, что американцы обращались за разрешением к сирийскому правительству. А это значит, что возведение данного объекта можно рассматривать как нарушение суверенитета Сирии.