Перейти к основному контенту
26.08.2022 12:50

Стало известно, когда Краснодар получит нового мэра и каким он должен быть

С 15 сентября в администрации кубанской столицы начнется прием документов от кандидатов

Стало известно, когда Краснодар получит нового мэра и каким он должен быть
Фото: администрация Краснодара/Денис Яковлев
Фото: администрация Краснодара/Денис Яковлев

26 августа на внеочередном заседании Городской думы депутаты приняли решение о конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Краснодара. Решено, что сам конкурс состоится 8 ноября, а принимать пакеты документов от желающих занять кресло мэра начнут 15 сентября. Прием документов продлится месяц - до 14 октября. Об этом рассказали в мэрии Краснодара.

- Порядок избрания главы МО определен 131-м федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Краснодара. Согласно законодательству, Дума Краснодара обязана объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы города в течение 10 дней с момента отставки главы. Глава избирается городской Думой Краснодара из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией, которая создается из числа кандидатов, половина из которых предлагается городской Думой, - заявила сказала директор правого департамента Милена Егорова.

Она отметила что информация об условиях конкурса, сведения о дате, времени и месте его проведения, а также о дате начала и окончания приема документов будут опубликованы.

Уже известны не только дата, но и время проведения конкурса на должность мэра. Мероприятие пройдет 8 ноября в 11:00 в здании на улице Красной, 122. Там же по будням станут принимать и документы от кандидатов.

Рассматривать предоставленные документы станет спецкомиссия. В ее состав войдут восемь человек. Четверо уже определены: это спикер Гордумы Вера Галушко, ее зам Галина Ермакова, заместитель руководителя управления делами мэрии Кирилл Перцев, а так же глава общественной палаты Краснодара Юрий Ткаченко. Остальных членов комиссии предстоит утвердить губернатору - с соответствующей просьбой к нему обратились мундепы.

В итоге на конкурс по выбору мэра Краснодара будут представлены не менее двух кандидатов. Из них с помощью тайного голосования народные избранники определят самого достойного.

Добавим, что в конкурсе на должность мэра есть смысл участвовать лишь кандидатам с высшим образованием, не менее, чем с пятью годами стажа на руководящих должностях. Кроме того, отмечает «ДГ. Юг», кандидат должен знать Конституцию России, законы и правовые акты, устав Краснодара, основы управления, организации труда и делопроизводства, нормы делового общения, правила деловой этики, правила охраны труда и пожарной безопасности. Претендент должен уметь подбирать кадры, знать, как вести деловые переговоры, обладать даром прогнозирования последствий принимаемых управленческих решений, не бояться выступлений на публике и быть докой в деле общения с компьютерной техникой.

Андрей Алексеенко покинул пост мэра Краснодара и уедет в другой регион, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.