Перейти к основному контенту
23.05.2026 16:55

Свобода слова по-западному: журналистам запретили освещать события в Старобельске

Латвия распространяет фейки, что обстрела вообще не было

Мария Захарова
Фото: © Pavel Kashaev/Global Look Pres
Фото: © Pavel Kashaev/Global Look Pres

Российская сторона заявила, что японское правительство запретило своим журналистам, работающим в Москве по аккредитации, рассказывать о последствиях атаки украинских сил на учебное заведение в Старобельске. Об этом со ссылкой на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой сообщает РИА Новости.

 «Вот вам, пожалуйста, их так называемая демократия, свобода слова», - прокомментировала дипломат. 

Она также рассказала, что Москва направила приглашение иностранным корреспондентам, аккредитованным в России, лично посетить место удара. 

По словам дипломата, западные страны, в частности Латвия, распространяют заведомо ложные сведения, утверждая, что никакого обстрела не было. 

При этом представители британской телерадиокомпании BBC сознательно отказались приезжать на место трагедии, сославшись на собственное решение. А коллеги из CNN, как отметила Захарова, в это время находились в отпуске.

Напомним: в ночь на 22 мая украинские беспилотники нанесли удар по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа. В момент происшествия внутри спального корпуса находились 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. По самым свежим данным, ранения получили 39 человек, а 16 — погибли.

«Бьют по детям с наслаждением»: ВСУ атаковали колледж в ЛНР, четверо, предварительно, погибли. Что сейчас происходит в Старобельске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости