Перейти к основному контенту
16.08.2021 11:22

Талибы захватили Кабул

Афганистан меняет собственную государственность

Талибы захватили Кабул
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На протяжении многих лет в Афганистане существовало равновесие между боевиками «Талибана», запрещенного в России движения, и официальной властью Кабула, поддерживаемой американскими и натовскими военными. Все изменилось – как редко бывает в истории – одномоментно: 13 апреля Джо Байден объявил о выводе войск США из Афганистана до 11 сентября этого года. Сразу после этого официальный Афганистан …посыпался. Каждую неделю информагентства сообщали о новых, захваченных талибами провинциях, о полуофициальных переговорах, которые – запрещенные повсюду талибы – проводили с сильными мира сего. В том числе и в Москве. То есть, талибан оказался реальной силой, которая - вопреки всему – стал хозяином этой центральноазиатской страны.

Самое, пожалуй, большое удивление в происходящем вызвала беспомощность правительственных войск, численность которых в разы превосходила противника. Афганские войска - в оснащение, вооружение и обучение которых американцы вкладывали немеряно денег – чуть ли не без боя сдавали одну провинцию за другой. При этом огромное количество американской боевой техники (вплоть до авиации) оказывается в руках талибов. Поневоле вспоминается Чечня времен Джохара Дудаева и огромное количество оружия, которое оказалась руках сепаратистов…

Вчера боевики запрещенного в России движения «Талибан» захватили Кабул. Практически полностью. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Талибы подняли свой флаг над президентским дворцом. В полночь на 16 августа только аэропорт имени Хамида Карзая и ближайшие к нему кварталы города являются территорией, остающейся под контролем вооруженных сил США, Великобритании и Турции. Начиная с воскресенья, из аэропорта вообще не выполняется регулярных рейсов, а вся его работа нацелена на отправку военных-транспортных и пассажирских «бортов», на которых осуществляется эвакуация дипломатов, европейских граждан и членов их семей, высших афганских чиновников и афганцев, сотрудничавших с НАТОвскими военными. Как информирует CNN, США в воскресенье вывезли 500 сотрудников посольства в Кабуле, но еще 4 тысячи ждут своей очереди.

«Останки» прежнего афганского режима, убежав за пределы страны, обещают мирную передачу власти какому-то переходному правительству. А талибы, в свою очередь, заявляют, что не намерены формировать или терпеть какое-либо коалиционное правительство.

Почему-то спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов назвал захват Кабула «в известной степени …неожиданностью». Он же заявил, что часть сотрудников посольства РФ в Кабуле будет направлена в отпуска или эвакуирована. Очевидно, именно для этого накануне из Москвы в Кабул вылетел Ту-204 специального летного отряда «Россия».

Сегодня утром стало известно, что летное поле аэропорта заполнили толпы афганцев, надеющихся попасть на улетающие самолеты. Американские военные стреляли в воздух.

У посольства США в Афганистане прогремел взрыв, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.