Перейти к основному контенту
08.12.2023 12:52

Российская нефть в США: немецкий танкер доставил груз в Норфолк

Санкции не работают

Санкции не работают
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Танкер Avenca, вышедший 13 ноября из порта Новороссийска, доставил 50 тысяч тонн нефти на базу Военно-морского флота США.

На это обратил украинский деятель Андрей Клименко в своём Фейсбуке (запрещённая в РФ социальная сеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ). Он ссылается на данные порталов по отслеживанию судов. Также автор обращает внимание на то, что танкер принадлежит Германии - стране, входящей в состав НАТО.

Известно, что Европейский союз запретил своим компаниям покупать нефтепродукты, производимые в России, и переправлять их морем в любые страны мира. США тоже вроде бы отказывались с нами сотрудничать, однако это происходит.

Норфолк - главная военно-морская база США в штате Вирджиния, располагается в восточной части побережья и является самой крупной военной гаванью в мире. Там находятся 75 кораблей, включая авианосцы, 134 самолета, склады с боеприпасами.

Порт Новороссийска поставляет российскую и казахстанскую нефть, вторая попадает в портовый город через Каспийский трубопроводный консорциум.

Издание «Lenta.ru» пишет, что стоимость основного российского экспортного сорта нефти Urals впервые с июня опустилась ниже 60 долларов за баррель. В порту Новороссийска цена на нефть составила 56,55 доллара за баррель. А это почти в 2 раза выгоднее, чем закуп эталонного сорта Brent. Видимо, американцы, считая деньги, обходят свои же санкции.

Даже в шторм: севший на мель сухогруз не дает покоя жителям Анапы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.