Перейти к основному контенту
15.05.2022 14:06

Теперь официально: Финляндия решила вступить в НАТО

Об этом заявили в правительстве страны

Теперь официально: Финляндия решила вступить в НАТО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что Финляндия официально объявила о решении вступить в Североатлантический альянс. Об этом сообщил президент республики Саули Ниинисте, а также говорится в заявлении правительства.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин сообщала, что решение о вступлении Финляндии в НАТО «поддерживается многими дружественными странами, а страны ЕС обязаны оказывать содействие друг другу», передает РИА Новости.

- Сейчас важно как можно быстрее провести процедуру вступления в НАТО, - сказала премьер-министр.

По оценкам экспертов, вступление Финляндии, а также Швеции, которая также рассматривает этот вопрос, обеспечит Североатлантическому альянсу контроль над большей частью побережья Балтийского моря, что повлияет на всю архитектуру региональной безопасности.

Тем временем не все страны НАТО хотят видеть в своих рядах Финляндию и Швецию. Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что наложит вето на их вступление, если вопрос будут рассматривать на соответствующем саммите. Втягивание этих стран в альянс он назвал «опасным шарлатанством» и указал, что на Балканах есть множество проблем, требующих большего внимания.

Впрочем, решение могут принять и без него. Вердикт о включении нового члена в состав альянса выносит Североатлантический совет.

Москве, очевидно, придется учесть появление новых игроков в блоке НАТО и преобразовать конфигурацию обороны. Как именно – пока неясно, пишут РИА Новости.

В Польше выпустили почтовую марку с Зеленским в образе Гитлера, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.