Перейти к основному контенту
03.03.2026 11:35

Трамп за год нанес удары по семи государствам. За что президент США требовал Нобелевскую премию мира?

Иранский котел закипает: четвертый день войны

Трамп
Фото: © RS/MPI/Capital Pictures/www.capitalpictures.com/ Global Look Press
Фото: © RS/MPI/Capital Pictures/www.capitalpictures.com/ Global Look Press

20 января 2025 года человечество получило второй шанс. Дональд Трамп, номинант на все премии мира (включая Шнобелевскую), снова вступил в должность. И всего за год умудрился нанести удары по семи странам. Давайте по порядку.

Сомали — 1 февраля 2025

Авианосец «Гарри Трумэн» поднимает истребители. 56 тонн боеприпасов уходит на африканскую землю. Террористы, по версии Пентагона, ликвидированы. Сами террористы, как водится, комментариев не дали.

Йемен — 15 марта — 6 мая 2025

Операция «Мустанг». Тысячи ракет летят по позициям хуситов. Трамп объявляет победу и капитуляцию шиитов. Хуситы в ответ посылают президента США по маршруту, хорошо известному в России, и продолжают топить израильские суда. Перемирие, кстати, помог заключить Иран. Ирония.

Иран — июнь 2025

12-дневная война. США и Израиль знатно проходятся по иранской оборонке и промышленности. Иранцы, как люди восточные, обиделись, но выводы сделали. Не все, как показало время, но некоторые — точно.

Ирак и Сирия — бессрочно

Тут с хронологией сложно. Американцы на этой земле находятся уже много лет. Военные базы работают в режиме «осаждённая крепость». Удары наносятся регулярно, поводы находятся всегда. «Борьба с терроризмом» — святое.

Нигерия — 25 декабря 2025

Трамп (под Рождество!) решил защитить нигерийских христиан. Удар нанесён по исламским террористам. Правда, террористы, судя по всему, узнали об этом из новостей — никаких следов их уничтожения не обнаружено. Зато обломки американских ракет мирные африканские деревни теперь используют как сельхозинвентарь.

Венесуэла — 3 января 2026

Операция «Абсолютная решимость». Мадуро — в американской тюрьме. Венесуэльская нефть — под американским контролем. С военной точки зрения — блестяще. С моральной — а она тут вообще ночевала?

И снова Иран

Теперь опять Иран. Конфликт набирает обороты. США и Израиль бьют по военным объектам, командованию и инфраструктуре. Иран отвечает ракетными и дроновыми ударами по американским базам в регионе — уже затронуты шесть стран, включая ОАЭ, Катар и Кувейт.

Ормузский пролив формально закрыт иранскими властями, но судоходство там всё ещё теплится. Танкеры, правда, не рискуют — слишком велик риск нарваться на «ответку». Цена Brent уже пробила $80 и, скорее всего, пойдёт выше.

Пентагон подтвердил потерю шести военных. Европа от участия в операции открещивается: Лондон, Берлин и Париж не горят желанием влезать в эту мясорубку. А Трамп, судя по риторике, уже примеряется к наземной операции.

Кто следующий? Куба, например. Сосед ведь, а с соседями у Трампа свои счёты.

Вывод: с таким «миротворцем» и врагов не надо И вообще — рядом с США даже союзники не могут спать спокойно. Вспомните хотя бы Данию с Канадой.

Евгения Троскина

Обострение конфликта между США и Ираном может сыграть на руку Москве, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости