Перейти к основному контенту
08.07.2022 12:14

Туды твою в качель: мэра Геленджика оштрафовали на 3 тысячи

Алексей Богодистов собирается оспорить решение суда о «непосильном» штрафе

Туды твою в качель: мэра Геленджика оштрафовали на 3 тысячи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Геленджикском городском суде сегодня рассматривалось постановление прокурора о привлечении к административной ответственности главы курорта  Алексея Богодистова. Такая информация содержится на официальном сайте суда.

Туды твою качель: мэра Геленджика оштрафовали на 3 тысячи

Г-н Богодистов обозначен как привлекаемое лицо по статье «Невыполнение законных требований прокурора...». Однако сам мэр, видимо, посчитал ниже своего достоинства присутствие на суде, интересы градоначальника представлял его заместитель Александр Мельников.

Люди ждали, какое же решение примет федеральный судья Иван Бойко, ранее  дисквалифицировавший градоначальника. Ведь до этого Краснодарский краевой суд отменил его решение.

Проблем в городе хоть отбавляй: с газо-, электро-, тепло- снабжением. Люди жалуются на вонь канализации, на разбитые дороги, на безопасность передвижения по набережной, на санитарное состояние города. Обманутые дольщики проводят протестные акции и одиночные пикеты друг за другом. Принятие «антинародного» генерального плана города породило волну протестов, которая не затихает.

Туды твою качель: мэра Геленджика оштрафовали на 3 тысячи

Туды твою качель: мэра Геленджика оштрафовали на 3 тысячи

И вот как стало известно, по решению суда глава курорта заплатит штраф за невыполнение требований прокурора – аж 3 тысячи рублей. Не смешно.

На днях на официальном сайте региональной администрации рассказали, что Геленджик попал в пятерку муниципалитетов, откуда поступило наибольшее количество обращений из расчета на тысячу населения. То есть люди жалуются. И это тоже свидетельствует о работе органов местного самоуправления.

Туды твою качель: мэра Геленджика оштрафовали на 3 тысячи

Как, учитывая изложенное, можно охарактеризовать деятельность администрации, возглавляемой Богодистовым? Ведь иногда чиновники, видимо, не способны эффективно решать даже самые мелкие вопросы, беспокоящие граждан.

Вот, например, уже долгое время людям мешает в городе скрипучая качель. Гражданин в телеграм-канале мэра многократно обращается с просьбой решить эту проблему.

- Господин Богодистов, качели продолжают скрипеть на детской площадке ул.Шмидта д.8 Обращение в администрацию по этой проблеме просрочено, ответ не дан заявителю в течение 30 дней, меры вами не приняты. По данному факту написано обращение в прокуратуру. Посмотрим, как она отработает. В регионах чиновники совсем распустились, работать не желают, да и не умеют. Пишите по собственному или потрудитесь исполнять свои должностные обязанности, - написал он.

Сначала его отправили в соответствующее подразделение администрации. Ну потом ему сообщили, что это сооружение является бесхозным.

- По информации ответственной организации: отдела дорожного хозяйства управления ЖКХ администрации МО город-курорт Геленджик, детская площадка, расположенная в районе дома №8 по улице Шмидта в г. Геленджике, не состоит в реестре имущества муниципального образования город-курорт Геленджик, не принадлежит и не содержится за счет средств муниципального образования город-курорт Геленджик и является бесхозяйным имуществом. Построена силами застройщика и в имущество муниципального образования город-курорт Геленджик не передавалась, - отписались в ответ чиновники.

Кроме того, в мэрии заявили, что «отсутствуют правоустанавливающие документы и паспорта качества на оборудования детской площадки». И, казалось бы, в этой случае нужно просто демонтировать незаконный объект - и вопрос будет решен. Но качели продолжили скрипеть...

Туды твою качель: мэра Геленджика оштрафовали на 3 тысячи

Фельетонная ситуация со скрипучими качелями - это своеобразный показатель работы властей в муниципалитете. Складывается впечатление, что чиновники под руководством Богодистова больше времени тратят на отписки, чем на реальное решение вопросов. И итоги суда вряд ли будут способствовать улучшению обстановки в Геленджике.

Видимо, г-н Богодистов, пока еще много нужен на своем рабочем месте вышестоящим товарищам.  Его, судя по всему, опекают. На замов мэра Геленджика были заведены уголовные дела.  И что?.. Неожиданно и вдруг «ушли» со своих должностей прокурор города и его заместители, а потом сменился и начальник полиции Геленджика. Нужно заметить, что они занимали принципиальную позицию по вопросам защиты государственных интересов и прав граждан.

Попытки отстранения Алексея Богодистова от должности мэра курорта уже напоминают худший сериал. Новая серия, образно говоря, еще не появилась на свет, а уже предсказуема, поэтому откровенно безынтересна. 

Богодистов очень своеобразно отреагировал на такой, видимо, непосильный для градоначальника штраф.

- И это решение тоже будем оспаривать в вышестоящей инстанции, - заявил он, комментируя итоги суда.

Слова чиновника демонстрируют определенное отношение к системе. Он чувствует себя более чем уверенно.

Доход семьи мэра Геленджика вырос почти в два раза, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости